От редакции: Победа над разумом

Е.Разумный/ для Ведомостей

В результате двух мировых войн и последующих договоренностей между странами во второй половине ХХ в. сложилась система международного права, основой которой было стремление исключить войну как орудие национальной политики. Такие попытки предпринимались и в первой половине века, но ни создание Лиги наций, ни подписание в 1928 г. пакта Бриана - Келлога об отказе от войны не предотвратили Второй мировой войны. Нарушение Германией пакта Бриана - Келлога стало одним из правовых оснований Нюрнбергского процесса в 1948 г.

Появление в мире более чем одной ядерной державы практически исключило большие войны. Распространилось и политическое мышление, склонное отвергать игры с нулевой суммой. Это не значит, что в ядерный век войн не было. США многократно применяли военную силу за пределами своих границ. СССР отметился несколькими кампаниями. Ближний Восток оставался очагом конфликтов. Но все эти войны осуждались, приводили к значительным репутационным, экономическим, а то и политическим потерям, как, например, вьетнамская война США и афганская война СССР.

Война - это не только нарушение международных соглашений, но и признание того факта, что никаких аргументов, кроме силы оружия, у страны нет. Одновременно это и готовность подорвать собственную экономику и валюту. Даже если прямых столкновений на Украине не будет, провокация войны (а ввод немаркированных военных на территорию соседнего суверенного государства - провокация) - это стыдный и негодный инструмент.

Возможно, после дипломатического поражения на Украине Россия предлагает Западу торговлю вокруг своего военного участия.

Это выглядит как признание: да, у нас не осталось позитивной повестки на территории бывшего СССР.

В кремлевских кругах давно вертятся имперские идеи (см. статью Марии Снеговой «Украинские события давно описаны в любимой книге Кремля» в интернет-версии: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/23473641/stroiteli-tretej-imperii#ixzz2uojzvf10), но они сочетаются с негативной повесткой. У нас нет пряников, мы будем собирать империю только насилием.

Война - это ошибка, совершаемая не только из-за неуважения к международному праву и ценностям компромисса. Это ошибка, вызванная жестокой исторической самоцензурой. Выделение истории страны из общей мировой истории, создание своей «особой» патриотической истории рождает огромные слепые пятна в глазах правителей.

Владимир Путин обратился к инструменту войны не только от обиды. Над государством, которое кажется ему идеалом, - над СССР - война всегда нависала дамокловым мечом. Войной с Украиной Путин возвращает нам ту реальность: сегодня мы проснемся в стране с мобилизационной закрытой экономикой, в стране, против которой могут быть введены международные санкции, которая вот-вот будет исключена из G8, в стране, все стороны жизни в которой жестко регулируются, в стране, которая не смогла стать конкурентоспособной в открытом глобальном мире и пытается демонстрировать силу военными угрозами.