Россия прирастать не собирается

Эсеры предлагают упростить процедуру присоединения к России новых территорий, но другие фракции и Кремль идею пока не поддержали
Д.Абрамов/ Ведомости

Депутат от эсеров Елена Мизулина подготовила законопроекты об упрощении процедур принятия в российское гражданство жителей Украины и вступления в состав России территорий других государств. В пятницу документы были внесены в парламент за подписями депутатов той же фракции. Первый документ предлагает исключить требование о проживании на территории России, наличии постоянного источника дохода, а также необходимость отказываться от гражданства Украины для украинцев, желающих получить гражданство России. Другой проект предоставляет возможность территориям иностранных государств входить в состав России без международного договора об этом с самим государством, как это предусмотрено действующим законодательством. Будет достаточно проведения референдума с вопросом о присоединении к России либо простого обращения к России легитимных органов власти этой части иностранного государства, пояснила Мизулина.

Принятие законопроекта создаст дополнительные правовые гарантии для недопущения и пресечения насильственных действий, основанных на национальной, этнической или религиозной нетерпимости, без нарушения принципа невмешательства во внутренние дела другого государства, заявила автор инициативы. Россия не может распространять действие своего законодательства за пределы собственной территории. Но может и должна предвидеть возможные последствия тех событий, которые происходят на Украине, отметила она.

Законопроект Мизулиной не будет поддержан другими фракциями и не будет принят, так же как проекты, внесенные ранее (см. врез), сказал «Ведомостям» источник, близкий к руководству Госдумы. Вице-спикер парламента, единоросс Сергей Железняк в пятницу заявил журналистам, что нужно решить вопрос об упрощении процедуры предоставления российского гражданства украинцам. О позиции фракции в отношении инициативы об упрощении процедуры присоединения к России новых территорий говорить пока рано: она должна пройти правовую экспертизу, сказал Железняк. Важно действовать так, чтобы не ставились под сомнение не только решения Нюрнбергского процесса, но и все решения по послевоенному устройству мира, иначе под сомнение будет поставлен весь существующий миропорядок, добавил единоросс, решение должно быть таким, чтобы оно позволяло России помогать нуждающимся регионам, но так, чтобы это было в полном соответствии с международным правом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков оставил без комментариев вопрос об отношении руководства страны к проекту Мизулиной.

Единоросс Роберт Шлегель сообщал о подготовке еще одного законопроекта об упрощенном гражданстве, который мог бы быть поддержан представителями всех фракций и внесен их руководителями. О его существовании известно всем думским фракциям, однако вносить собственные инициативы в такой ситуации неправильно: украинские события не повод для пиара, говорит Шлегель. Законопроект должен быть единым, демонстрируя отсутствие разногласий между фракциями по внешнеполитическим вопросам, - ведь все фракции были едины, принимая решение о поездках на Украину, добавил единоросс.