Запрет для анонимов

Ко второму чтению антитеррористического пакета его авторы готовят поправку, которая позволит полностью отменить анонимные электронные платежи
С.Портер/ Ведомости

В пятницу Госдума приняла в первом чтении пакет из трех антитеррористических законопроектов, внесенных группой депутатов во главе с Ириной Яровой. Больше всего критических замечаний возникло у комитета по финансовым рынкам: депутаты потребовали радикальной переработки инициативы, предусматривающей ограничение анонимных электронных платежей (по замыслу авторов законопроекта до 1000 руб. в день и не более 15 000 в месяц). Анонимных платежей не существует - они всегда оставляют следы, объясняла председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. По ее мнению, законопроект может способствовать отказу граждан от безналичных форм расчетов и возвращению к дедовским способам. В отзывах правительства и Центробанка сделаны похожие замечания.

Однако ко второму чтению соавтор документа, депутат ЛДПР Андрей Луговой, намерен внести поправку, цель которой, по его словам, «вообще уничтожить анонимные платежи». Надо отсечь все способы коммуникации, которые находятся вне доступа спецслужб, заявил Луговой, в противном случае России может грозить украинский сценарий. Анонимные платежи в большинстве случаев используются для противоправных действий, говорит Яровая, ограничения существуют во всех зарубежных странах - в России лишь предложено восполнить пробел, воспользовавшись рекомендациями ФАТФ.

Но ФАТФ рекомендовала не ограничивать максимальный платеж и количество средств на электронных кошельках, как предусмотрено законопроектом, а установить нижний порог для переводов - на противоправные цели идут, как правило, мелкие платежи, возражала Бурыкина.

Коммунисты выступили против расширения полномочий ФСБ, предусмотренного другим законопроектом, дающим спецслужбам право досматривать граждан и автомобили. Это право будет использоваться против оппозиции, не сомневаются депутаты. Такая норма для режима чрезвычайной ситуации, а не для обычной жизни, заявил депутат-коммунист Юрий Синельщиков. Аналогичные меры уже вводились на время Олимпиады в Сочи - было даже приятно осознавать, что все, кто рядом, проверены, как и ты, возразил депутат ЛДПР Сергей Катасонов.

Ко второму чтению этот и другие законопроекты будут доработаны, пообещала Яровая. По ее словам, депутаты намерены учесть позицию Верховного суда, который в отзыве выступил против бесконечного ужесточения наказаний по террористическим статьям (предложенный авторами новый состав преступления «организация финансирования терроризма» предусматривает сроки до 20 лет). Также из-под действия законопроекта об уведомлении Роскомнадзора о создании новых сайтов ко второму чтению будут выведены физлица, организующие обмен данными в интернете для своих семей и не создающие информационных систем, анонсировал председатель комитета по информполитике Алексей Митрофанов.