Экспорт остается под замком

Нефтегазовым компаниям пока не удалось добиться либерализации экспорта сырья из США. Но из-за украинского кризиса вопрос становится политическим

Нефтяные компании пока не смогли объяснить преимущества снятия ограничений на экспорт нефти, заявил лоббистам министр энергетики США Эрнест Мониц на конференции CERAWeek: «Четко и аргументированно доказать не сумели». Главные сторонники либерализации экспорта (сейчас нужно разрешение на поставки) - крупнейшие нефтегазовые компании, например, ExxonMobil, Chevron, ConocoPhillips. Они жалуются, что ограничение экспорта ослабляет их позиции, поскольку конкуренты могут продавать нефть марки Brent по более высоким ценам - примерно на $6 дороже, чем WTI. За отмену ограничений и крупнейшие глобальные трейдеры.

Мониц посоветовал нефтяникам доказать, что решение создаст неоспоримые преимущества для США, которые все еще импортируют около 5 млн баррелей нефти в день. По данным Управления энергетической информации США (EIA), добыча нефти в США составила на этой неделе 8,08 млн баррелей в день. EIA готово проанализировать, как экспорт нефти может повлиять на глобальный и внутренний рынок нефти, а также на обрабатывающую промышленность страны, заявил руководитель управления Адам Сьемински.

Не обнадежил Мониц и экспортеров газа. В 2011 г. администрация Обамы сняла часть ограничений на экспорт сжиженного природного газа, но для поставок в страны, с которыми нет соглашения о свободной торговле, требуется разрешение минторговли. С 2011 г. минэнерго одобрило шесть заявок на строительство экспортных СПГ-терминалов, еще около 20 находятся на рассмотрении. Бизнес настаивает, что в условиях бума добычи сланцевых ресурсов нужна дальнейшая либерализация торгового режима. Решение будет принимать минторговли, ответил Мониц: минэнерго не занимается выдачей лицензий.

Главный вопрос для нефтегазового рынка - об оценке событий на Украине - Мониц аккуратно обошел. Украина в ужасной ситуации, отметил он, правительство США делает все, чтобы помочь этой стране. Между тем американские политики уже ставят вопрос о необходимости разрешить экспорт нефти и газа, чтобы обеспечить поставки в Европу и снизить ее энергозависимость от России. «Мы не должны заставлять наших союзников и дальше зависеть от [президента России Владимира] Путина в своих энергетических потребностях», - заявил во вторник Джон Бонер, лидер республиканцев в палате представителей конгресса США. Сейчас, по данным Citi, 31% импорта газа и 27% нефти в ЕС - из России.

По мнению сенатора Лизы Мурковски, США должны использовать ресурсы как стратегический актив для защиты союзников и разрешения кризисов: чем больше нефти и газа США будут поставлять на глобальный рынок, тем больше это будет способствовать стабилизации цен на нефть. Экспорт американской сырой нефти способен изменить механизм формирования цен на мировом рынке, убеждена министр нефти Нигерии Диезани Элисон-Мадуеке.