Сэндвичи для строителей

«Металл профиль» запускает под Новосибирском завод по производству трехслойных сэндвич-панелей (ТСП) за $20 млн. За два года компания планирует занять 15% рынка Сибири и Дальнего Востока

Стройматериалы. 13,63%

составил средний рост производства основных стройматериалов в Новосибирской области в прошлом году по сравнению с 2012 г. (данные минстроя области)

Завод откроется 14 марта на производственной площадке действующего предприятия «Металл профиль» в Искитимском районе, сообщила вчера компания. Сэндвич-панели будут изготовлять на высокотехнологичной итальянской линии Robor. Линия гибридная, что позволяет производить сэндвич-панели с разными видами сердечника: минеральной ватой, пенополиуретаном и пенополиизоциануратом, отметили в пресс-службе «Металл профиля».

Первый завод «Металл профиль» запустил в феврале 2012 г., он выпускает металлочерепицу и стальной сайдинг. Одновременно был заложен фундамент завода ТСП, инвестиции в который превысили $20 млн. Окупить их планируется за пять лет, рассказал сотрудник пресс-службы «Металл профиля». Вывести завод на проектную мощность в 1 млн кв. м ТСП в год предполагается в 2014 г.

Продавать продукцию завод собирается в Сибири, на Дальнем Востоке и на Урале, а также в Казахстане, сообщает пресс-служба «Металл профиля». До сих пор компания поставляла в Сибирь сэндвич-панели с завода в Верхней Пышме (Свердловская обл.) и частично - с заводов в европейской части России. Заводы «Металл профиля» по производству ТСП работают в украинской Лобне, Балакиреве (Владимирская обл.), станице Динской (Краснодарский край).

После ввода новосибирского завода «Металл профиль» рассчитывает занять до 15% рынка ТСП в Сибири и на Дальнем Востоке против сегодняшних 5%, говорит начальник отдела рекламы «Металл профиля» Ольга Раковская.

Потребление сэндвич-панелей растет высокими темпами - на 10-15% в год, говорят управляющий активами AForex Сергей Ковжаров и аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов. «Это связано с увеличением ввода торговых площадей и павильонов, с ростом мощностей общетоварных складов», - объясняет Арнаутов. По его оценке, российский рынок сэндвич-панелей составляет около 24 млн кв. м. Емкость сибирского рынка ТСП - 4,5 млн кв. м, говорит Раковская.

Высокая рентабельность производства сэндвич-панелей, которая составляет около 25-30%, привела к тому, что существующие мощности в России уже втрое превышают спрос, говорит Арнаутов. Новосибирский завод «Металл профиля» полностью перекроет существующую потребность Сибири, уверен аналитик.