«Газпром» - не исключение

Зависимость «Газпрома» от транзита через Украину останется высокой: Еврокомиссия не позволила OPAL, ответвлению «Северного потока», заработать на полную мощность
Политические причины помешают использовать газопровод OPAL на полную мощность/ Frank Hormann/ AP

«Газпром» пока не сможет полностью использовать мощность газопровода OPAL, ответвления «Северного потока» (у «Газпрома» - 51%, см. врез): 10 марта Еврокомиссия не приняла, как собиралась, решения вывести OPAL из-под ограничений, наложенных Третьим энергопакетом, рассказали два человека, близких к структурам «Газпрома», это следствие политических разногласий между Россией и ЕС. Решения нет и пока не предвидится, знает и профильный федеральный чиновник. Представитель «Газпрома» отказался от комментариев, а представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Оттингера подтвердил, что вопрос об OPAL пока не решен. OPAL (36 млрд куб. м в год, 470 км) соединяет «Северный поток» с газотранспортными сетями Европы.

По Третьему энергопакету «Газпром» может использовать 50% трубы, а остальное должен передать третьим сторонам. Осенью 2013 г. замминистра энергетики России Анатолий Яновский рассказывал, что Еврокомиссия и «Газпром» договорились об условиях использования им 100% OPAL: свободные мощности «Газпром» должен был выставлять на аукцион. Аукцион был бы формальностью - в России право на экспорт газа есть только у «Газпрома», а закачать газ в трубу за пределами России невозможно.

На прошлой неделе предправления «Газпрома» Алексей Миллер сообщил премьеру Дмитрию Медведеву, что по «Северному потоку» прокачивается около 100 млн куб. м в день (это 36 млрд в год). В пятницу Миллер заявил, что «Газпром» может и прекратить поставки (цитата по «Прайму»): «Или Украина гасит задолженность, или появляется риск вернуться в 2009 г.».

События на Украине не сказываются на поставках российского газа в Италию, заявил газете Stampa гендиректор Eni Паоло Скарони: «Россия вряд ли готова приостановить экспорт газа через Украину». Но даже при прекращении транзита через Украину Италия не останется без газа, уверен Скарони, и один из вариантов - увеличение поставок по «Северному потоку».

По данным «Газпрома», Россия поставляет Европе около 30% газа, около половины - через Украину.

«В прошлом году «Газпром» экспортировал через Украину около 86 млрд куб. м газа. Еще 36 млрд пошло по трубопроводу Ямал - Европа через Белоруссию, 14 млрд по «Голубому потоку» продано в Турцию и около 4 млрд направлено в Финляндию», - говорит аналитик UBS Максим Мошков.

«Даже при полной загрузке «Северного потока» маршрут через Украину будет значительно дешевле», - убежден директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. По его мнению, действия ЕС - попытка принуждения к миру: «Без загруженного «Северного потока» России придется поставлять больше газа через Украину, а для бесперебойного транзита нужны мирные партнерские отношения».

«Это политическое решение, и связано оно в первую очередь с событиями на Украине, - считает и аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. - Пока для «Газпрома» это означает только то, что он продолжит работать в текущем режиме. Проблемы начнутся лишь в том случае, если будут остановки транзита через Украину, но тогда даже на 100% загруженный «Северный поток» не сможет полностью решить проблем «Газпрома».