Зарубежная недвижимость: Личный вклад

М.Стулов/ Ведомости

Наиболее обеспеченные люди мира хранят пятую часть капиталов ($5,3 трлн) в недвижимости.

С течением времени частные капиталы играют все более значимую роль на мировых рынках недвижимости, а использование частных средств при заключении сделок с наиболее дорогими объектами (от $10 млн) с 2009 г. практически утроилось. В дальнейшем эта тенденция будет набирать обороты. 200 000 наиболее обеспеченных людей мира (UHNWI - Ultra High Net Worth Individuals, чьи частные средства - более $30 млн) инвестируют 20% капитала в недвижимость.

Согласно исследованию, недавно проведенному международным агентством недвижимости Savills в сотрудничестве с агентством Wealth-X (занимается сбором и обработкой информации, связанной с UHNWI), общая стоимость мировой недвижимости на данный момент составляет около $180 трлн, примерно 72% из которых приходится на долю жилой недвижимости, используемой владельцами. Общая стоимость инвестиционных объектов, находящихся в регулярном обращении, оценивается в $70 трлн (из которых $20 трлн - стоимость объектов коммерческой недвижимости). Более 50% недвижимости покупается частными лицами, компаниями и организациями. Специализированные инвестиционные учреждения и компании, находящиеся в государственной собственности, постепенно теряют вес в этом секторе мирового рынка.

Около 3% общей стоимости всей мировой недвижимости (на сумму $5,3 трлн) принадлежит UHNWI. Наиболее обеспеченные люди, составляющие лишь 0,003% населения планеты, владеют объектами средней стоимостью $26,5 млн каждый.

Наибольшая часть мировой недвижимости - это жилье, а частные собственники играют все более значимую роль в мире инвестиций. Со времен североатлантического долгового кризиса 2008 г. государственные инвестиционные фонды, компании по управлению состояниями, частные банки и семейные офисы начали участвовать в тех сделках, от которых отказывались крупные банки.

По оценкам специалистов Savills, в 2012 г. примерно 35% (или 6200) глобальных дорогостоящих сделок (на сумму более $10 млн) стали возможными только благодаря частному финансированию. Согласно прогнозам количество UHNWI к 2018 г. вырастет на 22%, а их совокупное состояние - на данный момент $27,8 трлн - к тому же моменту, судя по всему, превысит $36 трлн. Если говорить о географическом распределении капиталов, то UHNWI из Европы и Азии принадлежит почти 80% (по стоимости) всей находящейся в частных руках недвижимости. По данным Savills, европейцы хранят в недвижимости 31%, а азиаты - 27% своих капиталов. Общая стоимость этих объектов - около $4,2 трлн.

Германия - крупнейший в мире источник частных международных инвестиций в недвижимость со стороны представителей сегмента UHNWI. Но средства наиболее обеспеченных людей этой страны в основном сосредоточены на внутреннем рынке. 2-е место - у Японии. Японским богачам принадлежит большая часть мировой недвижимости в самых разных странах. Кроме того, это практически самые пожилые миллионеры в мире: их средний возраст составляет 64,5 года. США, где живет больше всего самых богатых людей (70 485 человек в 2013 г.), по стоимости принадлежащей им недвижимости занимают лишь 3-е место. Гораздо больше средств американцы вкладывают в различные виды ценных бумаг, тогда как принадлежащая им недвижимость по мировым меркам не слишком дорогая. Позиции в десятке должны также укрепить Индия, Китай и Гонконг.

В России, по данным Savills, лишь 1180 человек могут быть причислены к категории наиболее обеспеченных людей мира. Совокупная стоимость недвижимости, которой они владеют, - $56,2 млрд, 40-60% их инвестиций в данный сектор приходится на Россию. Средний возраст этих людей - 50,5 года, 5% из них - женщины.

Анализ перемещений частных капиталов по миру показал: основная часть (92%) инвестиций в недвижимость осуществляется в пределах родного региона. Особенно хорошо это заметно на примере Северной Америки, где 99% всех инвестиций UHNWI исходит от самих граждан США. В то же время в развитых и развивающихся странах намного больше иностранных инвестиций. Так, в Африке наиболее обеспеченные инвесторы из других регионов составляют 44%, а в Латинской Америке - 66%.

В последние годы UHNWI демонстрируют склонность сосредотачиваться в тихих гаванях, престижных центрах, гарантирующих не только сохранение, но и рост капиталов. В будущем они составят достойную конкуренцию институциональным инвесторам. А благодаря большей гибкости и меньшей ограниченности формальными критериями у них будет больше шансов на успех, чем у корпораций.