От редакции: Патриотизм все спишет

М.Стулов/ Ведомости

Девальвация приносит первые результаты в виде роста цен. Украинский кризис обещает новые экономические проблемы. Но поддержка россиянами курса Кремля растет - не находя в себе сил влиять на нелюбимую власть, граждане находят для власти оправдание в агрессивной внешней политике.

Рост цен всегда был главным поводом беспокоиться для жителей России. Очередной опрос «Левада-центра» подтверждает лидерство этого пункта: наибольшее число опрошенных беспокоит рост цен (69%), бедности (51%), безработицы (33%), а также высокий уровень коррупции (32%). И сегодня рост цен не только социологическое понятие; девальвация рубля уже переписала ценники на большинство продуктов и товаров потребительского спроса. Импорт сокращается из-за снижения спроса. Дорожает российское зерно и растут цены на продовольствие во всем мире (как сообщает ФАО), в том числе из-за рисков украинского кризиса.

В то же время рейтинг доверия Владимиру Путину достиг, по данным социологов, наивысшей точки c момента повторного вступления в должность в мае 2012 г. - 69%. Эта цифра кажется удивительной с учетом традиционно низкого интереса россиян к большой политике и высокого - к повседневным проблемам. Безусловно, в первую очередь на это сработала Олимпиада в Сочи, подогрев «гордость по телевизору» за страну и ее лидера.

Но затем эта гордость была перенесена на «украинское направление» политики власти. Большинство россиян (от 70 до 75%) недавно высказывались против вмешательства на Украине, но сейчас после массированного воздействия официальной пропаганды по всем госканалам и в интернете ситуация может измениться.

Многие могут поддержать ввод войск на Украину и, в частности, в Крым, представляя это «маленькой победоносной войной» по образцу августа 2008 г.

Высокий уровень поддержки власти на фоне усиления экономических и социальных проблем не феномен новейшего времени. Советское государство и его пропагандисты успешно создали и эксплуатировали мнимое единство интересов госаппарата и большинства граждан, продвижению вперед и процветанию которых мешают общие внешние и(или) внутренние враги. Недовольство большинства из-за несбывшихся ожиданий лучшей жизни и повседневных неурядиц переводилось с государства на вымышленных противников, будь то империалистическое окружение, «спецы-вредители», «безродные космополиты» или украинские националисты. Сейчас многие готовы терпеть личные неудобства ради территориального приращения державы, демонстрации ее превосходства над извечными противниками. По словам социолога Алексея Левинсона, Путин удачно нащупал и эксплуатирует патерналистские настроения обывателей, которые верят президенту и его версиям событий в России и за ее пределами.

Люди недовольны положением вещей в России, но пассивны. А государство играет слишком значимую роль в их картине мира. И когда государство находит внешних врагов и начинает грозить Западу, у россиян появляется традиционная советская отдушина - возможность гордиться величием державы в обмен на отказ от участия в политике и от высоких стандартов потребления.