Больше чем опционы

Минкомсвязи хочет помочь стартапам, прописав в законодательстве опционы для сотрудников. Поправки пригодятся не только IT-компаниям, но могут быть использованы не по назначению

Минкомсвязи разработало поправки в законы, которые позволят компаниям давать сотрудникам опционы на приобретение своих акций или долей. Текст поправок опубликован на сайте правительства, предназначенном для общественного обсуждения законопроектов.

О том, что такие поправки будут разработаны, пообещал в ноябре 2013 г. замминистра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич. Минкомсвязи видит запрос от IT-отрасли на такую новацию, объяснял представитель министерства. Дело в том, что IT-стартапы, как правило, не могут предложить квалифицированным сотрудникам рыночные зарплату и социальный пакет - это решается выдачей опционов ключевым сотрудникам, но в России нет соответствующей законодательной базы, объяснялось в отчете ассоциации российских IT-компаний АП КИТ о мерах, которые нужно принять для развития IT-отрасли в России.

Опционы не только мощный инструмент привлечения лучших специалистов на рынке труда, они также позволяют компаниям экономить средства, говорит Шмулевич. Ведь для стартапов вопрос экономии стоит очень остро, а прямые расходы на оплату труда снижаются, если часть компенсации предлагается в форме долгосрочного вознаграждения, объясняет он. Поэтому опционы так популярны среди компаний, привлекающих небольшие инвестиции или развивающихся на собственные средства, замечает Шмулевич.

Минкомсвязи предложило поправить законы об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью, прописав в них порядок реализации акций или долей общества его работникам. А также внести в Трудовой кодекс опционы как средство поощрения сотрудников.

Сейчас акционерное общество обязано в течение года погасить казначейские акции на его балансе, но в поправках предусматривается исключение для акций, необходимых для исполнения опционов перед работниками. Минкомсвязи также предлагает добавить для таких опционных соглашений исключение в закон об обществах с ограниченной ответственностью: на них не будет распространяться преимущественное право выкупа другими владельцами долей в уставном капитале, а также не будет требоваться их согласие на совершение сделок при реализации опционов.

Трудно будет проверить, для каких целей используется опционный договор, уверена старший юрист корпоративной практики компании Sameta Маргарита Сологубенко. Она не исключает ситуацию, при которой из устава общества по каким-то причинам будет убрано принятое прежде решение наделить работника долями. Тогда ООО не сможет обеспечить взятые на себя обязательства, а работнику придется идти в суд - доказывать убытки, а это будет проблематично, поскольку ООО не публичная компания.

Этим механизмом попытаются воспользоваться не только для мотивации собственных работников, но и для иных расчетов под прикрытием опционной программы - как между участниками общества, так и с третьими лицами, предупреждает Сологубенко. Например, компания сможет аккумулировать все доли в самом обществе и законсервировать такое положение или рассчитаться с кем-то долями как по номинальной стоимости, так и с дисконтом либо бесплатно.

В Гражданском кодексе указывается обязанность всех участников гражданских отношений действовать добросовестно и не допускать злоупотреблений законом, говорит советник юридической фирмы Lidings Вадим Конюшкевич. Он предполагает, что механизмом опционов могут воспользоваться не по назначению и в этом случае судебная практика может признать такие опционные соглашения действиями в обход закона.

По предварительной оценке руководителя корпоративной практики «Пепеляев групп» Николая Солодовникова, если поправки будут приняты, в акционерных обществах будет больше возможностей для злоупотребления по опционам, поскольку там не требуется единогласное голосование, как в случае с ООО.