Проголосовали за досрочное


Конституционный суд рассмотрит запрос депутатов Владимирской области о неконституционности запрета на досрочное голосование, сообщает сайт суда. По действующему законодательству досрочное голосование может быть организовано только для граждан, проживающих в труднодоступных или отдаленных местностях (речь идет о кочевьях, полярных станциях, отправляющихся в плавание судах и т. д.). Депутаты считают, что такое ограничение лишает значительное количество россиян возможности реализовать активное избирательное право: единый день голосования - второе воскресенье сентября - приходится на время отпусков и активной сезонной миграции. Предоставляя преференции узкому кругу лиц, закон ущемляет права гораздо большего количества избирателей, жалуются владимирские депутаты.

Ограничения на досрочное голосование были введены в 2010 г. по инициативе президента Дмитрия Медведева. Их активно добивалась оппозиция, в том числе парламентская, связывая с досрочным голосованием массовые нарушения и фальсификацию итогов выборов.

Идея уже нашла поддержку в Москве и других регионах. Месяц назад за возвращение досрочного голосования высказался в Совете Федерации председатель ЦИК Владимир Чуров. Досрочное голосование подняло бы явку на 10-15%, говорит председатель избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов. Миграционная активность населения сейчас очень высока и люди не готовы менять планы из-за выборов, но можно было бы предусмотреть возможность досрочного голосования, например, по почте - избиратели могли бы отправлять бюллетень в специальном конверте, рассуждает Вильданов.

Законодательное собрание Владимирской области могло бы внести соответствующие предложения в Госдуму, но с технологической точки зрения запрос в Конституционный суд - самый простой способ, считает председатель комитета Заксобрания Владимирской области по вопросам госустройства единоросс Роман Кавинов: если суд признает такую норму неконституционной, возможности игнорировать его позицию у федерального законодателя уже не будет.

Метания не пойдут на пользу делу, предупреждает зампред конституционного комитета Госдумы единоросс Дмитрий Вяткин: отмена досрочного голосования случилась не так давно и была продиктована мнением общественности, воспринимавшей такую процедуру как сомнительную, напоминает он. Стоит поработать в неизменных условиях, предлагает депутат.