Крым переходного периода

Крым принят в состав России и разделен на республику и город федерального значения Севастополь. Российское законодательство уже действует на полуострове, полная интеграция завершится до конца 2014 г.
Крымский полуостров начал жить по российским законам, но новые органы власти получит только осенью 2015 г./ Filippo Monteforte/ AFP

Крым вчера стал частью России, образовав в ней два новых региона - Республику Крым и город федерального значения Севастополь, следует из текста договора, подписанного вчера российским президентом Владимиром Путиным, председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, председателем совета министров Крыма Сергеем Аксеновым и председателем координационного совета по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексеем Чалым. Документ о принятии в Россию Республики Крым действует со дня подписания, сказано в нем, но до ратификации применяется временно.

Границами новых регионов договор называет те, в которых оба находились на момент принятия в состав России, сопряженная с Украиной сухопутная граница Крыма получила статус государственной границы России. Разграничение морских пространств Черного и Азовского морей предполагается осуществить на основе международных договоров России, норм и принципов международного права. Киевские власти договор о присоединении Крыма к России не признали, как и предшествовавший его заключению референдум в Крыму и Севастополе.

Со вчерашнего дня в Крыму и Севастополе действуют российские законы, акты, действовавшие в Крыму и Севастополе до того, могут использоваться до конца переходного периода или принятия новых, если не противоречат российской Конституции, говорится в договоре. Переходный период для интеграции Крыма и Севастополя в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы - до 1 января 2015 г. Целесообразно создать специальную комиссию, которая проанализирует различия в законодательствах и поможет в их устранении, предложил вчера зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Борисов, его слова передала пресс-служба палаты.

Государственными языками Республики Крым договором провозглашены русский, украинский и крымскотатарский, как и обещал Путин во вчерашнем специальном обращении. Постоянные жители обоих регионов в течение месяца должны определиться с выбором гражданства: по договору со вчерашнего дня все они считаются гражданами России, желающие сохранить иное должны заявить об этом. Процедура вступления в российское гражданство в документе особо не описана: в частности, не указано, потребуется ли отказ от украинского гражданства, как того требует российский закон о гражданстве (статья 13). Отсутствие такого требования должно быть предусмотрено международным договором, но в подписанном вчера сторонами документе такой оговорки нет. В Федеральной миграционной службе на звонки «Ведомостей» вчера не ответили.

Первые выборы в органы власти Крыма и Севастополя договором назначены на второе воскресенье сентября 2015 г. - в единый день голосования для всей России. До того полномочия этих органов в Крыму будут исполнять парламент и совет министров, а в Севастополе - законодательное собрание города, сказано в договоре. Координационный совет по обеспечению жизнедеятельности Севастополя, возглавляемый Чалым, в документе не упомянут вовсе. Заксобрание Севастополя на переходный период назначит исполком, который, вероятно, возглавит Чалый, предположил первый зампред совета министров Республики Крым Рустам Темиргалиев. Он также не исключил, что на переходный период глава Севастополя будет выбран заксобранием по предложению Путина. Ни Чалый, ни его представитель на звонки «Ведомостей» вчера не ответили.

После завершения переходного периода система выборов главы Крыма будет близка к принятой в Дагестане, знают федеральный чиновник и источник, близкий к руководству Госдумы: политические партии из заксобрания региона предложат своих кандидатов на этот пост Путину, а тот предложит тройку из них на выбор депутатам. Такая форма избрания максимально близка к парламентской республике - этого хотел Крым, объяснил «Ведомостям» один из собеседников.

Согласно действующему закону о порядке присоединения к России новых территорий договор должен быть проверен Конституционным судом (КС). Документ отправлен в КС, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Получить комментарии пресс-службы КС вчера не удалось.

Процедура принятия Крыма должна быть оформлена специальным конституционным законом, который к 21.00 вторника еще не был внесен в Госдуму президентом.