Молчание на $10 млн

$10 млн штрафа и трехлетний запрет на профессию - такова цена злоупотреблений экс-гендиректора Bank of Amercia (BofA) Кеннета Льюиса при поглощении Merrill Lynch
Joshua Roberts/ Bloomberg

По соглашению с прокуратурой штата Нью-Йорк Льюис должен заплатить $10 млн, ему также на три года запрещается работать в публичных компаниях США. Штраф самого BofA, занимающего по активам 2-е место среди банков США, составит $15 млн. Соглашение с Льюисом - «одна из первых успешных попыток надзорных органов привлечь к ответственности руководителя крупной компании» с начала кризиса, заявил прокурор штата Эрик Шнайдерман (цитата по Bloomberg).

Прокуроры обвиняли BofA и Льюиса в замалчивании убытков Merrill Lynch при его поглощении. 15 сентября 2008 г. обанкротился Lehman Brothers, и на рынке были опасения, что следующим может быть Merrill Lynch. В тот же день его согласился за $50 млрд купить BofA, давно присматривающий инвестбанковский актив. Когда выяснилось, что у Merrill Lynch большие убытки, руководство BofA решило не сообщать об этом акционером, пока они не подпишут соглашение о слиянии. В конце 2008 г. BofA получил $15 млрд государственной помощи, Merrill Lynch - $10 млрд. В 2009 г., уже после завершения поглощения, BofA понадобилось еще $20 млрд помощи. В IV квартале 2008 г. убыток Merrill Lynch составил $15 млрд, а в конце 2009 г Льюис подал в отставку.

Несколько лет 67-летний Льюис говорил, что будет опротестовывать иск прокуратуры, поскольку, по его мнению, не сделал ничего противозаконного, сообщает WSJ. Но в итоге он решил подписать соглашение, чтобы не тратить время на это, рассказал WSJ человек, хорошо знакомый с Льюисом. Жена Льюиса также очень поддерживала соглашение. Льюис «гордится тем, что он сделал, чтобы помочь банковской системе США пережить кризис, и рад поставить точку в этой истории», заявил его адвокат Брюс Йэннет. Штраф Льюиса заплатит BofA.

Руководителей банков, которым были предъявлены обвинения за кризис, можно по-прежнему пересчитать по пальцам. В 2010 г. бывший гендиректор Countrywide Анджело Мозило согласился заплатить $67,5 млн, чтобы урегулировать обвинения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Ему также пожизненно запрещено работать в публичных компаниях США. Большая часть штрафа была выплачена за счет страховок.

BofA также согласился заплатить $9,5 млрд, чтобы урегулировать обвинения Федерального агентства жилищного финансирования США (FHFA). Из них $6,3 млрд - штраф, еще $3,2 млрд BofA потратит на выкуп ипотечных облигаций у Fannie Mae и Freddie Mac (FHFA - регулятор ипотечных агентств). В 2011 г. FHFA подало 18 исков к банкам с требованием выкупить более $200 млрд ипотечных бондов, которые они в кризис продавали агентствам с нарушениями. Требования к BofA, включая приобретенные в кризис Countrywide и Merrill Lynch, затрагивали $57,4 млрд ипотечных облигаций. По 12 искам FHFA добилось выплат на $19,1 млрд.

С учетом последних штрафов судебные издержки BofA, связанные с поглощениями Countrywide и Merrill Lynch, превысили $60 млрд. Еще не завершены расследования в отношении BofA министерства юстиции США и правительственной рабочей группы.