Логистика для McDonald's

Немецкая HAVI Global Logistics GmbH построит распределительный центр для обслуживания McDonald's. Татарстан может стать центром всей логистики сети быстрого питания

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве "Ведомостей" (смарт-версия)

Строительство распределительного центра HAVI Logistics начнется на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алабуга», сообщила ОЭЗ. ООО «Хави логистикс Елабуга» стало резидентом «Алабуги» в июле 2012 г.

Стройка стартует 10 апреля, завершится в I-II квартале 2015 г., проект оценивается в 599,9 млн руб., его осуществляет ООО «Хави логистикс Елабуга» (100%-ная «дочка» HAVI Global Logistics GmbH), ответила «Ведомостям» пресс-служба ОАО «Особые экономические зоны». Площадь складского комплекса - 5832 кв. м, административно-бытового - 1080 кв. м, предполагается создание 53 рабочих мест.

Распредцентр сможет обрабатывать в год 25 500 т продукции компаний-клиентов. Основной клиент HAVI Logistics - «Макдоналдс», говорится в ответе ОАО «ОЭЗ». Уже заключены контракты с ООО «Белая Дача Алабуга», есть договоренности с резидентами «Алабуги» - поставщиком булочек для McDonald's «Ист болт Елабуга» и поставщиком одноразовой посуды для сети «Хухтамаки фуд сервис Елабуга» (строительство ее завода начнется также в апреле), говорится в ответе.

Пресс-служба ООО «Макдоналдс» не ответила на запрос «Ведомостей». В ООО «Белая Дача Алабуга» вчера не смогли оперативно ответить на вопросы.

У HAVI Logistics в России 10 распределительных центров, которые обеспечивают закупку, хранение, обработку и доставку продукции в 423 ресторана «Макдоналдс», расположенных более чем в 50 городах страны, говорится в релизе «Алабуги». Компания предоставляет логистические услуги в сфере пищевой индустрии компаниям McDonald's, BP, IKEA, Nordsee, OMV, Statoil и Vapiano.

Производственно-распреде¬ли¬тель¬ный комплекс, включающий «Хави логистикс» и «Хухтамаки фудсервис», поддержит рост и развитие сети McDonald's на востоке России и обеспечит своевременные и надежные поставки продукции в рестораны центра и восточной части России, говорится в пресс-релизе «Алабуги».

Плюсы «Алабуги» для размещения распределительного комплекса в «Алабуге» - преференции в налогообложении и доступность транспортных артерий со стороны Уфы, Казани, Перми, Ижевска, Самары, минус - нехватка квалифицированных кадров, считает директор департамента филиальной сети Первой экспедиционной компании Игорь Евсеев. Учитывая географию деятельности McDonald's в России (на востоке крайние города - Тюмень и Сургут), можно предположить, что Татарстан станет центром всей логистики компании: отсюда легко обслуживать как запад, так и восток страны, уверен он.