Переговорчики в строю

Административные здания в Донецке и Луганске остаются под контролем пророссийских активистов. Но применять против них силу власти вряд ли решатся
ИТАР-ТАСС

Исполняющий обязанности ми­нистра внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил вчера на брифинге в Киеве, что «разрешение кризиса [с захватом зданий в Донецке и Луганске] будет найдено в ближайшие 48 часов. Есть два варианта: политический - переговоры - и силовой» (цитата по Reuters). Вчера пророссийские активисты продолжали удерживать здания управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске и облгосадминистрации в Донецке и возводить баррикады, но каких-либо серьезных инцидентов не отмечено, сообщили в главных управлениях МВД Украины по этим регионам. Луганское управление СБУ ночью посетил кандидат в президенты Сергей Тигипко, который заявил, что не видел там российских граждан, и отметил военную подготовленность вооруженной части протестующих.

Донецкий губернатор Сергей Тарута вчера заверил, что силовая акция является крайней мерой и он до последнего будет настаивать на мирном разрешении конфликта. По его словам, с протестующими ведутся переговоры с участием как представителей силовых ведомств, так и лидеров общественного мнения. Ранее в ночь на вторник бизнесмен Ринат Ахметов на встрече с протестующими также заявил, что он против силового решения. За отказ от применения силы и решение всех вопросов путем переговоров высказались вчера в телефонном разговоре министр иностранных дел Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри, сообщил вечером МИД России.

Собеседник «Ведомостей» в донецкой обладминистрации говорит, что экономика региона работает в обычном режиме: «Захват администрации на работе промышленности не сказался, уголь как добывался - так и добывается». Начальник отдела пресс-службы обладминистрации Илья Суздалев отметил, что у людей, занявших администрацию, в регионе нет «глобальной поддержки» - на площади перед зданием их поддерживает максимум 2000 человек.

По словам сотрудника МВД Украины, хотя в Донецк и Луганск переброшены отряды спецназначения милиции (бывшие отряды «Беркут»), внутренних войск и СБУ, этих сил вряд ли хватит для масштабной силовой операции, а поддержка их со стороны местной милиции не гарантирована. Сам Аваков вчера заявил, что 30% харьковской милиции (где ранее были подавлены невооруженные протесты) надо уволить за нелояльность, говорит собеседник «Ведомостей». Поэтому, по его мнению, основную ставку украинские власти делают на переговоры с участием местных лидеров.