Россия уступила Украине

CherryX

Впервые за многие годы Россия уступила первое место по числу обращений в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассказали «Ведомостям» в аппарате уполномоченного России в Страсбурге. По состоянию на 31 марта на рассмотрении ЕСПЧ находится 14 000 жалоб из России (14,6% от общего количества), в начале года их было 16 800 (16,8%). Нас обошли Италия и поднявшаяся на первое место Украина (см. график).

Хотя еще в феврале председатель ЕСПЧ Дин Шпильман, подводя итоги года, отметил резкое снижение потока жалоб от россиян, очевидный перелом наступил в марте. Основная заслуга принадлежит группе российских юристов, которые с осени 2011 г. работают в Страсбурге в рамках совместного проекта Минюста, ЕСПЧ и Ассоциации юристов России, говорит собеседник «Ведомостей» в аппарате уполномоченного. Они занимаются предварительной обработкой поступивших заявлений и помогают суду разгребать «завалы», с которыми не справляется канцелярия ЕСПЧ. В 2011 г., когда проект стартовал, на рассмотрении суда находилось 41 300 жалоб. Дали эффект и средства правовой защиты, появившиеся на национальном уровне, например закон о компенсациях за волокиту и неисполнение судебных решений, говорит чиновник.

Российские юристы работают самоотверженно, подтверждает судья ЕСПЧ в отставке Анатолий Ковлер, и это отражается на динамике: 90-95% поступающих жалоб - заведомо неприемлемые, и многое зависит от скорости их обработки. Сказывается эффект от ратификации Россией 14-го протокола к Европейской конвенции по правам человека, чему так долго сопротивлялась Госдума (это позволило рассматривать дела по ускоренной процедуре). После принятия закона о компенсации за судебную волокиту (по крайней мере, применительно к денежным обязательствам государства) доля жалоб на такие нарушения в общем потоке сократилась с 40 до 7%.

Но сократившееся количество дел позволяет суду более детально анализировать действительно серьезные жалобы, предупреждает Ковлер. А по этому показателю мы по-прежнему в передовиках: половина жалоб, по которым приняты постановления, касается нарушения так называемых абсолютных прав (право на жизнь, запрет пыток, лишение свободы). Среди системных проблем российского правосудия - злоупотребление арестами, плохие условия содержания в сизо и осуждение на основании исключительно полицейской провокации, констатирует эксперт.