15 млн машин с браком


Toyota объявила еще один масштабный отзыв - около 6,4 млн автомобилей по миру, пишет WSJ. Под отзыв попало 27 моделей, в том числе Corolla, Yaris и RAV4. Всего же мировые автопроизводители BMW, Fiat-Chrysler, Ford, General Motors и Volkswagen отозвали по разным причинам около 15 млн автомобилей. Отраслевые эксперты говорят, что отзывов становится больше из-за того, что автопроизводители столкнулись со штрафами регуляторов и уголовным преследованием руководителей ряда компаний, сообщает издание. В марте Toyota согласилась выплатить США штраф в размере $1,2 млрд для урегулирования уголовного расследования. Компанию обвинили в том, что умышленное сокрытие автомобильных дефектов могло стать причиной серии аварий со смертельным исходом.

Глобализация производства привела к более активному использованию общих деталей на разных моделях разных производителей.

Южнокорейские производители в январе отзывали автомобили в США из-за того, что ткань обивки сидений, используемая в некоторых автомобилях американского производства, оказалась огнеопасной. Volkswagen, GM и SAIC Motor Ко объявили отзывы из-за жалоб потребителей и последовавших директив со стороны китайских регуляторов. Японский регулятор возбудил уголовное дело против руководителей Mitsubishi Motors после того, как в компании признали, что скрывали дефекты в течение многих лет. На прошлой неделе GM сообщила о том, что сталкивается более чем с десятком исков, связанных с ДТП, вызванными неисправностью переключателей в автомобилях. Существует угроза уголовного преследования, и компания призывает клиентов оставить на парковках около 2,3 млн автомобилей.

Согласно исследованию консалтинговой компании Stout Risius Ross Inc., рост числа отзывов, возникший в период 2010-2013 гг., может быть связан с усилиями Национальной администрации по безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration), привлекшими внимание общественности к масштабным отзывам Toyota в 2009-2010 гг. Автомобильные компании пытаются действовать на опережение, прежде чем ситуация станет критической, считает Джессика Колдуэлл, аналитик Edmunds.com (цитата по WSJ).

Управляющий партнер EURussia Partner Иван Бончев говорит, что требования к автомобилям едины для всех стран и отзывы коснулись и России. 99% продаваемых машин Ford в России производятся локально, мы не подпадаем под глобальные отзывы за редким исключением, пояснил «Ведомостям» представитель компании. С начала 2014 г. в России Toyota отозвала 18 454 автомобиля, сказал представитель компании. Это Land Cruiser Prado и Toyota Hiace, Toyota Corolla, Toyota Verso, Toyota Prius, Toyota Yaris, сообщил представитель российского офиса Toyota. Представители Renault, VW, Fiat, Nissan, Hyundai, GM на запрос не ответили.