Замминистра важнее президентского совета


Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин уведомил Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) о том, что его ведомство не будет исполнять рекомендации СПЧ по взаимодействию государства и СМИ, поскольку «представленные оценки и выводы крайне далеки от реальной действительности, в которой на сегодняшний день осуществляет свою деятельность медиаиндустрия». В своем отзыве (опубликован на сайте СПЧ) Волин упрекнул СПЧ в необъективности, некомпетентности и в том, что он, несмотря на присутствие крепких профессионалов и успешных медиаменеджеров, превратился в «крышу» для большого количества маргиналов и неудачников. В некоторых рекомендациях СПЧ чиновник усмотрел попытку грубого вмешательства в редакционную политику СМИ, а также внутренние противоречия: с одной стороны, члены совета выражают обеспокоенность в связи с увеличением роли государства в медиасфере, а с другой - предлагают законодательно закрепить государственную поддержку СМИ.

Волин подтвердил «Ведомостям», что выбирал выражения и сказал именно то, что хотел сказать: он не готов отвечать на несодержательные и непрофессиональные предложения. Если бы это было обычное воззвание общественности, реакция была бы другой, говорит он. Но совет, ссылаясь на отсутствие на заседаниях представителей Минкомсвязи, «в жесткой форме» потребовал ответов на свои рекомендации по существу.

Председатель СПЧ Михаил Федотов не видит в ответе Волина ничего из ряда вон выходящего. По его словам, СПЧ получает разные ответы ведомств на свои рекомендации: «с какими-то соглашаются, с какими-то нет - это нормальная работа», говорит Федотов. СПЧ публикует все ответы на свои обращения, уверяет он. Отзывы профильных ведомств совет обобщит и доложит президенту, обещает председатель СПЧ.

Ответ был дан в такой резкой форме, поскольку рекомендации были восприняты как несвойственная совету функция, считает член СПЧ Кирилл Кабанов. Обычно совет, который является консультативным органом при главе государства, действует по другой схеме: доклад представляется президенту, а тот дает поручения правительству. Попытка выйти напрямую на орган исполнительной власти была воспринята как попытка оказать влияние на распределение бюджетных потоков. На что был дан профессионально грамотный ответ, который показал: в исполнительной власти прекрасно понимают, какими полномочиями располагает СПЧ.