«Нафтогаз» требует скидку вперед

Украина считает, что определить цену российского газа должен стокгольмский арбитраж. А пока оплачивать его надо по «докрымской» цене - $268,5 за 1000 куб. м. «Газпром» резко против
Bloomberg

«Нафтогаз» Украины еще 28 апреля предложил «Газпрому» пересмотреть цену поставок газа с нынешних $485 до уровня I квартала этого года - $268,5 за 1000 куб. м. Пригрозив при этом в случае отказа начать разбирательство в стокгольмском арбитраже. Представитель «Нафтогаза» раскрыл «Ведомостям» переговорную позицию его компании. «Наше предложение: мы платим по $268,5, «Газпром» поставляет газ, - говорит он. - Если суд (стокгольмский арбитраж. - «Ведомости») решит, что мы должны доплатить, мы доплатим. Это то, что мы называем «цивилизованно решить спор». Почему «Газпром» должен вернуться к «докрымской» цене? Представитель «Нафтогаза» объясняет, что «такую цену «Газпром» признал рыночной за I квартал и с тех пор на газовом рынке цены существенно не менялись». Кроме того, это примерно соответствует ценам на поставляемый в Европу газ «минус транзит по территории Украины», добавляет он.

У «Нафтогаза» высокие шансы выиграть в стокгольмском арбитраже, сказал во вторник в интервью телеканалу Hromadske TV гендиректор «Нафтогаза» Андрей Коболев. Он рассчитывает, что Украина по примеру других европейских стран сможет вернуть часть уже оплаченных средств в виде ретроактивных платежей.

«Газпром» получил такие предложения «Нафтогаза», подтверждает представитель российской компании Сергей Куприянов. Но идти навстречу концерн не намерен. «Позиция красивая. Но почему же с такой «цивилизованной» аргументацией они не платят вообще ничего? Ни за апрель, идя в арбитраж, ни за март, к которому вообще не может быть вопросов, ни за февраль? Где наши деньги? Почему же с такой «цивилизованной» позицией у нас на счетах по нулям?» - удивляется Куприянов.

С сентября прошлого года «Нафтогаз» копит долг перед «Газпромом». На конец марта он составлял $2,2 млрд. Не расплатился «Нафтогаз» и за поставки в апреле. Вчера был последний день для оплаты. Денег от «Нафтогаза» не поступало, говорит Куприянов. Теперь общий долг вырос до $3,508 млрд. При этом Украина почти с самого вступления в силу нового договора о поставках газа в 2009 г. не выполняла условие «бери или плати». Но если еще три года назад сумма неплатежей за «недобор» составляла меньше $1 млрд, то в 2012 г. она была $7,2 млрд, а в прошлом году - $11,4 млрд.

Представитель «Нафтогаза» не стал отвечать на вопрос, почему его компания не оплатила газ за апрель. Представитель министерства энергетики и угольной промышленности Украины был вчера недоступен для журналистов.

Эксперт украинского Института энергетических исследований Юрий Корольчук полагает, что у «Нафтогаза» мало шансов на успех в стокгольмском арбитраже. Он считает, что у компании нет аргументов, чтобы доказать, что цена должна быть именно $268,5 за 1000 куб. м. «Нафтогазу» в таком случае придется объяснять, почему он согласился платить за реверсный газ из Венгрии и Польши по $380 за 1000 куб. м. Ведь это существенно выше рынка. «В лучшем случае получится пересмотреть в сторону снижения параметр «бери или плати», - предполагает Корольчук.