Дело Pussy Riot обрастет ценностями

В дело Pussy Riot в Европейском суде по правам человека вступили в качестве третьих лиц международные правозащитные организации. Это может превратить внутрироссийское дело в международный спор о традиционных ценностях, полагают эксперты
Надежде Толоконниковой (справа) и Марии Алехиной помогут третьи лица/ Jonathan Ernst/ Reuters

В деле «Pussy Riot против России», которое сейчас рассматривает Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в качестве третьих лиц будут участвовать Amnesty International (AI), Human Rights Watch (HRW) и Article 19, а также американская Alliance Defending Freedom (ADF). Об этом «Ведомостям» рассказал Павел Чиков, председатель ассоциации «Агора», представляющей в ЕСПЧ интересы Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. В результате локальное дело Pussy Riot превращается в столкновение систем ценностей мирового масштаба, считает он.

Согласно регламенту суда он может разрешить любому заинтересованному лицу представить письменные замечания, а в исключительных случаях - принять участие в слушаниях. Третья сторона не может оценивать обстоятельства дела, суд привлекает их, чтобы лучше понимать общий контекст, поясняет Чиков.

Первой такое желание изъявила ADF - консервативная христианская НКО из штата Аризона. Поводом, как следует из ее обращения, стала помимо прочего растущая нетерпимость к христианам в Европе: с момента коммуникации дела Pussy Riot в 2013 г., по данным ADF, Венская обсерватория дискриминации христиан зафиксировала больше 50 инцидентов, в том числе случаи вандализма в церквях, вмешательства в богослужебный процесс, физические атаки на священнослужителей. Американские консерваторы вошли в процесс, чтобы поддержать позицию российских властей по защите традиционных ценностей, уверен Чиков.

После этого к делу решили присоединиться и либеральные Article 19, AI и HRW. Article 19 предоставила свою оценку контекста, в рамках которого было ограничено право заявителей на свободу выражения мнения, а также список злоупотреблений законодательством для ограничения гражданских прав критиков власти в России с декабря 2011 г. по декабрь 2012 г. Организация рекомендует ЕСПЧ принять во внимание репрессивный контекст и призвать Россию принять меры для обеспечения реализации прав на свободу выражения мнения.

HRW и AI, подготовившие общее замечание, оценивали контекст по трем аспектам: общие принципы преследования за злоупотребления свободой слова, увязка таких обвинений со стремлением защитить права верующих, а также обвинений в экстремизме - с ограничениями свободы выражения мнения. Ограничения права выражения мнения должны быть соразмерны цели и четко и ясно сформулированы. На практике же нередки случаи злоупотреблений из-за размытых формулировок, что дает возможность применения их против критиков власти. Определение судом случаев, когда государство вправе ограничивать свободу выражения мнения ради защиты прав отдельных групп (в частности, верующих), возымело бы регулирующий эффект, полагают представители двух правозащитных организаций.

Участие в деле третьих лиц - достаточно редкая практика: они привлекаются судом, если могут дать пояснения, необходимые для правильного разрешения дела, говорит источник в российском Минюсте. Он отмечает, что российская сторона не предпринимала никаких действий для привлечения новых участников и ее позиция остается неизменной: «По нашему мнению, доводы заявителей носят абстрактный характер и не связаны с обстоятельствами конкретного дела».