Культура вместо офисов

Правительство Петербурга забирает у компании бывшего вице-губернатора Юрия Молчанова здание на Большой Морской улице, которое инвестор собирался перестроить под бизнес-центр
Инвестор так и не начал реконструкцию/ И. Руссак/ Для Ведомостей

Право приспособить для современного использования региональный памятник Дом Салтыковой на Большой Морской улице, 51, ООО «А-2» получило в 2007 г. На прошлой неделе на сайте петербургской администрации появилось постановление правительства от 28 апреля о признании этого документа утратившим силу. КУГИ поручено расторгнуть соглашение с инвестором, которое было заключено на период осуществления работ, а также договор аренды земельного участка, сказано в постановлении.

Договор расторгается, потому что инвестор - ООО «А-2» - не уложился в сроки, которые истекли еще год назад, не смог согласовать проект с КГИОПом, по факту выполнил чуть более 10% работ на объекте, сообщила представитель комитета по строительству.

По данным «СПАРК-Интерфакса», совладельцами ООО «А-2» на декабрь 2013 г. были Юрий Молчанов (65,25%), Олег Сумбаев (7,25%), Юлия Петрова (27,5%).

Молчанов в 2003-2011 гг. был вице-губернатором Петербурга (см. врез), затем перешел в ВТБ. Вчера Молчанов отказался комментировать проект и посоветовал обращаться в управляющую компанию. Проектом на Большой Морской управляет ООО «Соло», которое возглавляет Сумбаев. Представитель «Соло» тоже отказался от комментариев. На сайте «Соло» сказано, что общая площадь семиэтажного бизнес-центра класса А с подземным паркингом составит 7200 кв. м, арендопригодная - 4800 кв. м. По данным комитета по строительству, площадь здания - 3181 кв. м, из них 20 кв. м принадлежит инвестору, а площадь участка - 1400 кв. м. Сотрудница «Соло», курирующая проект, рассказала, что он выставлен на продажу за 50 млн руб. Объем инвестиций в проект не назывался, но в 2007 г. эксперты оценивали затраты в $1200-3000 на 1 кв. м. Инвестор также должен был перечислить в бюджет 35 млн руб. на развитие городской инфраструктуры.

У Смольного свои планы на этот дом. Администрация Адмиралтейского района нуждается в здании, на Большой Морской может появиться районный культурно-досуговый центр или литературный дом с размещением союза писателей, рассказывает представитель комитета по строительству.

Компания получила объект в плохом состоянии, здание требовало большого объема реставрационных работ, в итоге на выходе затраты могли бы не окупиться, тем более начался кризис, предполагает Марина Пузанова, руководитель отдела офисной недвижимости «Knight Frank Санкт-Петербург». Проект мог бы быть удачным, он предполагал пристройку во дворе, но планировки помещений не позволяли эффективно сдавать здание в аренду, скорее всего, объект был бы интересен одной компании, например для представительского офиса, полагает Пузанова. Она говорит, что сейчас инвесторы «осторожно относятся к бизнес-центрам».