Две трети Конституции

Конституционный суд готовят к работе в сокращенном составе: единороссы предлагают сократить число судей, достаточное для принятия решения, и изменить сроки комплектования суда. Изменения упростят процесс отбора, считают юристы
После принятия поправок Конституционный суд сможет работать и в усеченном составе/ Петр Ковалев/ ИТАР ТАСС

Госдума ускорит работу над законопроектом о реформе Конституционного суда, внесенным в нижнюю палату вечером вторника единороссом Виктором Пинским: вчера совет Госдумы включил законопроект в план работы на весеннюю сессию. При этом срок представления отзывов на него предельно сокращен: их будут принимать до ближайшего понедельника, 19 мая. Это значит, что рассмотреть поправки в первом чтении Дума сможет уже на следующей неделе, а в окончательном - до начала летних каникул.

Основной массив поправок уточняет регламент работы суда: устанавливается четкий срок для подачи жалобы, для принятия судом решения о ее приемлемости, расширяются возможности рассмотрения дел без проведения публичных слушаний и уточняется процедура проверки Конституционным судом законов, практику применения которых Европейский суд признал нарушающей права человека. Изменения в регламенте работы суда назревали давно, они призваны обеспечить стабильную и бесперебойную работу суда, пояснил Пинский.

Другой блок предложений касается возможных изменений в кадровом составе суда. Если они будут приняты, Конституционный суд сможет работать при меньшем количестве судей в своем составе. Меняется и метод расчета кворума (сейчас расчет идет от количества судей, указанного в законе, - 19 человек, а предлагается считать от числа действующих судей), и достаточная для его достижения доля (сейчас - не меньше трех четвертей, предлагается - две трети). Фактически поправки делают возможным принятие решений 10 судьями, в то время как сейчас необходимо наличие 15.

Также Пинский предлагает изменить условия назначения судей и завершения работы перед выходом на пенсию (судьи назначаются в Конституционный суд бессрочно). Сейчас достигший предельного возраста (70 лет) судья Конституционного суда может исполнять свои обязанности вплоть до назначения нового, поправки предлагают ограничить время исполнения обязанностей сроками окончания дела, в котором он участвует (по крайней мере в тех случаях, когда его отставка не угрожает утратой кворума). С назначением нового можно не спешить, считает Пинский, предлагая отменить месячный срок, в течение которого президент должен представить кандидатуру председателя суда или нового судьи Совету Федерации для назначения, если отсутствие судьи не угрожает кворуму. А представлять кандидатов президент сможет сразу списком, а не поодиночке.

Но серьезные проблемы с кадрами в ближайшее время Конституционный суд не ожидают: в 2015 г. предельного возраста достигнет только один судья, в 2016 г. - еще двое. Возрастные ограничения для председателя суда вообще отменены.

Представитель правительства в Конституционном суде Михаил Барщевский называет такую заботу о дееспособности суда неожиданной: на его памяти не было случая, когда бы отсутствовал кворум, и только однажды количество участников заседания превышало необходимый минимум всего на одного человека. Но нововведения сильно упростят процесс отбора и назначения судей, отмечает судья Конституционного суда в отставке Тамара Морщакова: отмена жестких сроков и требований к числу действующих судей позволит иметь резерв свободных должностей.

Спешка с принятием закона не случайна, уверен депутат Госдумы Вадим Соловьев: если в администрации президента готовятся к фундаментальным изменениям политической системы - например, в связи с возможной конституционной реформой, - то логично подстраховаться, обеспечив работоспособность Конституционного суда в составе, в котором они абсолютно уверены. Вероятно, в эту категорию попадают далеко не все действующие судьи Конституционного суда, рассуждает депутат: у двоих, например, есть особое мнение даже по такому не самому принципиальному вопросу, как возвращение досрочного голосования.