AstraZeneca отказала Pfizer в последний раз

Pfizer сделала финальное предложение AstraZeneca: она готова купить ее бизнес за $117 млрд. Но и эту цену англо-шведская компания назвала «неадекватной»
Bloomberg

Увлеклись сделками. 14,2

миллиарда долларов. предложила немецкая Bayer за подразделение по производству безрецептурных лекарств американской Merck

2,9

миллиарда долларов. во столько обойдется американской Abbott Laboratories покупка компании Kalo Pharma Internacional S.L., которая косвенно владеет 73% чилийской CFR Pharmaceuticals SA, а также выкуп акций у остальных акционеров CFR, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Bloomberg. Также в этом году Novartis и GlaxoSmithKline (GSK) договорились обменяться активами.

Американская Pfizer, крупнейший в мире производитель лекарств, сообщила, что повысила цену предложения по покупке англо-шведской компании AstraZeneca: она готова купить компанию по цене 55 фунтов стерлингов ($92,53) за акцию. Таким образом, вся англо-шведская компания оценивается в 69,4 млрд фунтов ($117 млрд); сумма денежной оплаты сделки - 45%. Предложение действует до 26 мая до 17.00 по лондонскому времени (20.00 мск).

Это уже четвертое предложение американской компании и, как отмечает Pfizer, окончательное. В январе 2014 г. Pfizer готова была заплатить за AstraZeneca из расчета 46,61 фунта ($78) за акцию, 2 мая эта сумма повысилась до 50 фунтов ($84), 16 мая - до 53,5 фунта ($89,89). AstraZeneca отвергла все предложения, сочтя компанию недооцененной.

Меньше 10 минут потребовалось AstraZeneca для ответа: она отклонила окончательное предложение Pfizer. Совет директоров счел, что это предложение существенно недооценивает компанию и ее заманчивые перспективы. AstraZeneca письменно подтвердила отказ, предложив тем не менее компании Pfizer обсудить детали.

Совет директоров AstraZeneca будет готов предоставить рекомендацию лишь в том случае, если оценка англо-шведской компании будет выше на 10% пятничного предложения Pfizer (58,85 фунта, или $98,87, за акцию), описывает AstraZeneca переговоры, состоявшиеся в воскресенье, 18 мая. Но Pfizer назвала свое предложение окончательным и заявила, что готова только на незначительные финансовые улучшения. Совет AstraZeneca, говорится в ее сообщении, отклонил окончательное предложение, сочтя, что оно недооценивает компанию и привлекательность ее перспектив.