Войска выведут снова

Владимир Путин приказал министру обороны Сергею Шойгу еще раз отвести войска от российско-украинской границы
ИТАР-ТАСС

О предстоящем выводе войск сообщила вчера днем кремлевская пресс-служба. «В связи с завершением плановой весенней фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, президент России дал команду министру обороны вернуть войска, принимавшие участие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах», - говорится в сообщении на сайте Кремля.

В НАТО никаких признаков отвода российских войск от границы пока не заметили, сообщил вчера во второй половине дня на пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен. Приказ поступил в войска лишь утром, поэтому реальная передислокация может начаться не ранее вечера понедельника - утра вторника, пояснил «Ведомостям» источник, близкий к российскому военному ведомству.

В конце апреля Шойгу в телефонном разговоре уверял министра обороны США Чака Хейгела в том, что российские подразделения уже выведены из приграничных с Украиной районов. Однако НАТО эту информацию не подтверждало, подкрепляя свои выводы спутниковыми снимками. 7 мая на встрече с председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Буркхальтером Путин сообщил, что российские войска «находятся в местах регулярных учений на полигонах».

Ранее источники в Минобороны подтверждали «Ведомостям», что в конце апреля из Ростовской, Брянской и Белгородской областей к местам постоянной дислокации действительно отправились батальонные тактические группы 15-й и 205-й отдельных мотострелковых бригад, 56-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, 2-й гвардейской Таманской мотострелковой и 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизий, а также 76-й десантно-штурмовой дивизии. При этом в приграничных районах оставалось несколько батальонных тактических групп других соединений Воздушно-десантных войск, отмечали собеседники «Ведомостей».

Вчера же МИД Украины призвал Россию отменить военные учения «Авиадартс», запланированные на 21-25 мая в ряде областей на западе России. По мнению официального Киева, это мероприятие «усиливает напряжение в период проведения в Украине президентских выборов и не способствует деэскалации ситуации в регионе». В Минобороны России заявляют, что это не учения, а конкурс, в котором участвуют «лучшие асы» всех родов авиации, сообщает официальный сайт военного ведомства.