Земля - крымским властям

Учетом недвижимости в Крыму займутся республиканские власти. Политические риски пока слишком велики, решили чиновники
Станислав Красильников/ ИТАР-ТАСС

Сегодня в Госдуму поступит законопроект о перерегистрации объектов недвижимости в Крыму и Севастополе, рассказали «Ведомостям» федеральный чиновник и сотрудник аппарата Госдумы. Он будет внесен комитетом Госдумы по законодательству, подтвердил его председатель Павел Крашенинников.

Проект определяет порядок кадастрового учета крымской недвижимости и перерегистрации прав на нее. Ключевой вопрос - у кого будут полномочия по регистрации, рассказывает федеральный чиновник. По законопроекту на двухлетний переходный период они будут переданы республиканским властям, говорит сотрудник аппарата Госдумы. Вносить данные в федеральные базы - Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Госкадастр недвижимости (ГКН) - будет Росреестр, но решения об учете и регистрации прав будут принимать власти новых субъектов Федерации, уточняет чиновник. С какого момента полномочия будут переданы, еще обсуждается, рассказывает собеседник: либо с сентября (тогда вступает в силу законопроект), либо по соглашению «прямо сейчас»: «Тогда местные власти могут начать с июня».

Сейчас на регистрацию сделок с крымской недвижимостью введен мораторий. Нотариусы начнут оформлять куплю-продажу с 1 июня, обещал первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев.

Закон нужен, чтобы разморозить рынок недвижимости на полуострове, заявил Крашенинников: для совершения сделки с объектом он должен быть занесен в реестр. Сведения об объектах будут переноситься в кадастр автоматически, а права перерегистрироваться в заявительном порядке. Автоматически будут переноситься только права, зарегистрированные с 2013 г., отмечает депутат. По ранее возникшим правам правоустанавливающие документы установят республиканские власти. Это колоссальная ответственность, отмечает федеральный чиновник, если ею пользоваться недобросовестно, то это инструмент передела.

Это политическое решение, рассказывает чиновник финансово-экономического блока. Часть украинской госсобственности признана имуществом Республики Крым, говорит он, военные базы, например, или собственность украинских госкомпаний. Если его зарегистрировать, то будут суды о признании собственности захваченной, объясняет он, Россия хочет избежать прямых претензий. Будет колоссальное количество рисков, предупреждает другой федеральный чиновник, - подделка документов, наложение границ, самозахваты: «Можно такого понарезать, что мало не покажется».

Несмотря на мораторий, сделки в Крыму заключаются по предварительному договору, рассказывает руководитель аналитического центра «Инкома» Дмитрий Таганов, с марта земля подорожала на 10-15%. Но серьезные инвесторы вряд ли появятся до разрешения политической неопределенности вокруг Крыма, отмечает он, тогда рынок может стать привлекательным.