Налоги до востребования

Минфин подготовил единые правила формирования базы с адресами объектов недвижимости. Сейчас неточности в ней мешают собирать налоги

Законопроект, устанавливающий единый порядок наполнения реестра адресов, был опубликован вчера Минфином на портале раскрытия официальной информации. Документ подготовлен совместно с ФНС, описывает процедуру присвоения, изменения и аннулирования адресов, устанавливает общие правила наименования улиц и нумерации домов, поясняет представитель службы.

Данные будут заносить в Федеральную информационную адресную систему (ФИАС), которую в 2011 г. создала ФНС. Служба является оператором системы, а данные для нее поставляют муниципалитеты. Раньше ФНС приходилось заключать с ними соглашения об обмене информацией - всего более 20 000, рассказывает представитель службы. Теперь муниципалитеты будут обязаны это делать по закону, а с 1 июля 2014 г. система становится главным источником сведений об адресах. Ею могут пользоваться госорганы, Пенсионный фонд (ПФР) и любые юридические или физические лица по запросу.

Законопроект обязывает муниципалитеты до 1 января 2015 г. привести адреса в соответствие с новыми едиными правилами. Сейчас в каждом муниципалитете и регионе действуют свои правила, объясняет представитель ФНС: например, в одном муниципалитете объекты недвижимости с адресами, не соответствующими правилам, признаются не имеющими адреса, в другом - не разрешены адреса через дробь. Из-за ошибок и нестыковок не удается идентифицировать объект налогообложения, говорит другой сотрудник ФНС: в итоге налогоплательщик не получает уведомления о налогах на имущество.

ПФР использует собственную базу адресов, отмечает представитель фонда, но будет использовать и систему ФНС, когда она будет создана. Сейчас в присвоении адресов нет системности, сетует представитель «Почты России»: информация может поступить как от муниципалитета, так и от застройщика. «Проверить правильность можно только ногами», - шутит он и надеется, что создание ФИАС решит проблему.

Проблема с доставкой извещений из-за различного написания адресов существует, признает сотрудник социального блока правительства: например, при отправке писем о переводе из государственного Пенсионного фонда в негосударственный. Эффективность администрирования налогов может повыситься, считает собеседник «Ведомостей».

Имущественные налоги физлиц в общих региональных доходах составляют менее 1%, говорит аналитик S&P Карен Вартапетов, в их лучшем администрировании заинтересованы в основном крупные города с ликвидным имуществом. Но в условиях стагнации региональных доходов и роста расходных обязательств местные власти будут цепляться за любое увеличение поступлений, отмечает он.