Совмещай и властвуй

Денис Абрамов/ Ведомости

В Совете Федерации все-таки появятся совместители - сенаторы, одновременно являющиеся региональными депутатами, - но им будет запрещено занимать в парламенте субъекта руководящие должности. Такую поправку в закон «О порядке формирования Совета Федерации» одобрит сегодня конституционный комитет Госдумы. Законопроект, внесенный депутатом Ириной Белых («Единая Россия»), касается парламентов, избранных целиком по одномандатным округам, - пока таких в России нет, но в сентябре именно так будет избираться Мосгордума. При обсуждении законопроекта в первом чтении члены оппозиционных фракций высказались резко против, объяснив это неравенством статуса совместителей и остальных парламентариев.

Белых отказалась комментировать поправки до заседания комитета, сказав, что «при подготовке ко второму чтению были учтены все замечания коллег». Зампред комитета Дмитрий Вяткин подтвердил, что поправка Белых будет рекомендована к принятию, пояснив, что она необходима и логична.

«У нашей партии жесткая позиция: игры вокруг сената абсолютно неприемлемы, его члены должны избираться народом», - заявил «Ведомостям» член комитета Вадим Соловьев (КПРФ). Администрация президента отбирает в Совфед людей исключительно из своих потребностей, им нужно трудоустроить отставных министров и губернаторов, считает он.

Формирование Совфеда трактуется в Конституции слишком широко и это дает возможность придумывать различные варианты, объясняет первый зампред фракции ЛДПР Алексей Диденко. «В истории сената были варианты намного хуже, когда его членами становились председатели заксобраний и губернаторы, а ведь это постоянно функционирующий орган. Лично я не вижу ничего страшного в том, чтобы дать возможность совмещать депутатам работу», - добавил депутат. Если основное место работы депутата - Совет Федерации, то он, естественно, не сможет занимать руководящие должности в заксобрании, уверена депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова. «Это логичная и очевидная поправка, призванная урегулировать законодательство», - считает она.

Ничего страшного в совместительстве нет, соглашается политолог Евгений Минченко. «Во Франции всем министрам разрешено совмещать полномочия с депутатскими мандатами. На мой взгляд, было бы даже лучше, если бы такое разрешили всем членам Совфеда, они бы чаще появлялись в своих регионах, работали бы эффективнее», - убежден эксперт.

Проблема неравенства статусов все равно остается, считает депутат Дмитрий Гудков («Справедливая Россия»), ведь один и тот же человек имеет право голосовать в двух органах. «Проблема в законе, по которому у нас Москва идет на выборы по одномандатным округам, а все остальные регионы - по своим правилам, получается неразбериха», - говорит депутат.