Плохой, хороший, Навальный

Следственный комитет возбудил дело о краже картины, изъятой у Алексея Навального, - подарка его коллеги по Фонду борьбы с коррупцией
А.Астахова/ Ведомости

Сотрудник отдела расследований созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров - один из авторов расследования о дачах высокопоставленных единороссов - может стать фигурантом уголовного дела о краже работы владимирского художника Сергея Сотова. Эта работа была изъята в квартире Навального в Москве ранним утром минувшей пятницы. Работу Сотова Албуров подарил Навальному на день рождения в начале июня, фото подарка появилось в блоге Навального, который на время его домашнего ареста ведет его жена Юлия.

Согласно опубликованному в блоге Навального протоколу обыска картина представляет собой «лист ДВП 64 х 47 см, на котором размещены два бумажных листа, соединенных вместе вертикальными сторонами, на которых изображены лица мужчин и надпись «Плохой хороший человек». Сообщение, что возбуждено дело о краже этой работы, представляющей значительную ценность для автора (не менее 2500 руб.) и размещенной для всеобщего обозрения на улице Владимира, по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса (штраф до 200 000 руб. или до 5 лет лишения свободы), появилось на сайте Следственного комитета (СКР) через несколько часов после обыска.

Обыск в квартире Навального прошел в 6.05 утра пятницы, правоохранители провели его по делу о хищении денег СПС - средств из бюджета агитационной кампании 2007 г. партии «Союз правых сил», размещение наружной агитации за которую шло в том числе через учрежденную Навальным компанию «Аллект». Проведение следственных действий в такое время источник «Интерфакса» в СКР объяснил получением информации о похищении чужого имущества. О предъявлении обвинения в краже или наличии в деле подозреваемого, а также о статусе Навального в деле о краже пресс-служба СКР не сообщила.

Албуров не комментирует возбуждение дела, объясняя, что следствие никак не обозначило его причастность к делу. «Всем шьют крутые дела про бизнес и миллионы, а мне кражу плаката с забора», - написал он в пятницу в своем твиттере.

Албуров стал четвертым близким к Навальному человеком, которым заинтересовались правоохранительные органы. Исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков, председатель московского отделения незарегистрированной Партии прогресса Николай Ляскин и один из жертвователей на кампанию Навального Константин Янкаускас проходят по уголовному делу о мошенничестве со средствами избирательного фонда Навального на выборах мэра Москвы. Мишень нового дела о краже - скорее всего сотрудники ФБК, следует из записи, появившейся в блоге Навального в воскресенье. В ФБК Албуров вел дело не только о дачах единороссов, но и о квартирах дочерей мэра Москвы Сергея Собянина, бизнесе главы департамента транспорта Москвы Максима Ликсутова. «На картину [денег] пожалели. Главное ведь любым способом своему идолу доставить удовольствие», - написал в Facebook один из фигурантов расследования Албурова единоросс Сергей Неверов.

Картина вряд ли представляет какую-то ценность, но в связи с ее изъятием следователи по делу о деньгах СПС хотят заново допросить Навального, сообщил его адвокат Вадим Кобзев. Его статус свидетеля не изменился, но нет ясности, выделено ли дело о краже в отдельное производство и кто его ведет: по УПК такие дела ведет местное МВД, но СКР может истребовать его себе, хотя это будет несоразмерно масштабу дела, объясняет адвокат.

Сотов известен во Владимире как автор эксцентрических графических работ о вреде телевидения, компьютеров и собак, которые он размещает на заборе так называемого Вокзального спуска. В опубликованном в интернете интервью неназванному журналисту, которое позднее в сокращенном виде использовал телеканал НТВ, Сотов говорит, что его работы регулярно пропадают с забора, но его это не расстраивает, поэтому он никогда не заявлял о кражах, однако пресс-служба УВД по Владимирской области сообщила, что дело о картине «Плохой хороший человек» возбуждено по его обращению.

Связаться с Сотовым не удалось.