Уголовное дело к Путину

Бизнес просит Владимира Путина не возвращать прежний порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям, но вряд ли будет услышан
Денис Абрамов/ Ведомости

Председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) отправил письмо президенту Владимиру Путину с предложением корректировки законопроекта о правилах возбуждения налоговых дел. Об этом «Ведомостям» рассказал сам Шохин.

На прошлой неделе Путин одобрил новую процедуру возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям. С 2011 г. следствие должно получить санкцию налоговиков, которые подтверждают факт правонарушения. Путин же предлагает вернуть следователям право возбуждать дело самостоятельно при наличии достаточных данных о признаках преступления. Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) согласовали Следственный комитет (СКР) и Федеральная налоговая служба (ФНС).

РСПП предлагает оставить заключение налоговиков обязательным, рассказывает Шохин. Прошлой осенью РСПП предлагал вариант, при котором следователи направляют налоговикам документы о возможных нарушениях, а налоговая обязана проводить стандартные проверки, напоминает Шохин. Но слишком длинные по срокам проверки не устроили СКР, так как нарушитель может уничтожить улики; а слишком короткие не нравились ФНС - в сжатые сроки нельзя сделать качественную проверку. Также РСПП предлагал поднять порог суммы налоговых преступлений: сейчас 10% от суммы неуплаченных налогов для тяжких и 20% для особо тяжких и абсолютная сумма - 6 млн и 30 млн руб. По мнению РСПП, пороги должны быть 25 и 50% соответственно, а в абсолютном выражении - до 15 млн и 40 млн руб.

Одобренные Путиным поправки в УПК вводят механизм деятельного раскаяния - дело закрывается, если погашены недоимка, штрафы и пени. РСПП будут предлагать скорректировать эту процедуру, рассказывает Шохин. Если признать вину в рамках уголовного преступления, оспорить начисленные суммы в судах общей юрисдикции будет невозможно. РСПП считает, что налогоплательщик должен иметь право на рассмотрение дела в арбитражных судах и их решения должны быть обязательными для судов общей юрисдикции.

До пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова дозвониться не удалось. Поправки бизнес должен считать большой уступкой, говорит федеральный чиновник. Заключение ФНС хоть и необязательно, но может повлиять на следствие, отмечает он: если доказательств будет недостаточно, следователь не захочет идти в суд.

«Мы по-прежнему будем учитывать решения налоговиков, но это будет лишь одно из доказательств», - говорил сотрудник следственных органов. «Ответ из налоговой будет иметь для следователя чисто ритуальное значение - как перед закланием», - уверен юрист «Пепеляев групп» Вадим Зарипов.