«О'кей» построят через суд

«О'кей» через суд добивается от администрации Петербурга разрешения на строительство гипермаркета в Красносельском районе. Первая инстанция встала на сторону ритейлера
«О'кей» может не успеть построить в отведенные сроки гипермаркет на ул. Партизана Германа/ Е. Кузьмина/ Ведомости

O'Key Group S.A.

Розничная сеть. Акционеры: Дмитрий Коржев и Дмитрий Троицкий (по 24,91%), Борис Волчек (25,001%), в свободном обращении - 13,9% (данные компании на 31 декабря 2013 г.). капитализация - (LSE) $2,4 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2013 г.): Выручка -139,46 млрд руб., прибыль - 4,98 млрд руб. Сеть насчитывает 96 магазинов общей торговой площадью 501 000 кв. м (данные на 31 марта 2014 г.).

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал незаконными действия чиновников службы Госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга, которые отказали в выдаче разрешения на строительство гипермаркета «О'кей» на ул. Партизана Германа.

Два года назад «О'кей» купила права на этот участок у ЗАО «УК «Старт девелопмент» Захара Смушкина. Участок числится за входившим в «Старт девелопмент» ЗАО «Старт Красносельский», получившим его от города в 2011 г. под строительство объекта розничной торговли, петербургское правительство закрепило постановлением срок строительства - 48 месяцев. Вместе с проектом «Старт Красносельский» вошел в девелоперское подразделение «О'кей» - компанию «Доринда».

В январе этого года «Старт Красносельский» обратился к властям за разрешением на строительство торгового объекта максимальной площадью 11 534 кв. м, получил отказ и в марте подал иск в арбитраж. «Доринда» выступает в деле третьим лицом. Суд обязал выдать разрешение на строительство. Служба Госстройнадзора будет обжаловать это решение, сообщил ее представитель.

Проект значительно отклоняется от требований к использованию земли в зоне охраны объектов культурного наследия - в частности, не соответствует режиму зоны охраняемого природного ландшафта, где находится участок девелопера, объясняет представитель службы Госстройнадзора. Суд ссылается на то, что градостроительный регламент Петербурга в границах зон охраняемого ландшафта ранее был признан недействующим.

Представитель «О'кей» вчера отказался от комментариев.

В 2012 г. консультанты рынка недвижимости оценивали покупку «О'кей» на ул. Партизана Германа в $5 млн. Красносельский район - привлекательное место для гипермаркета и этот участок важен для компании, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Инвестиции в строительство гипермаркета он оценивает до $30 млн.

В Петербурге проблемы с получением разрешительных документов на строительство не редкость и, если стороны будут судиться в трех инстанциях, «О'кей» рискует не уложиться в установленные сроки реализации проекта, говорит руководитель практики разрешения споров Rightmark Group Павел Ильиных. Однако если апелляционная инстанция встанет на сторону ритейлера, тот сразу сможет потребовать выдачи разрешения, а судебные тяжбы могут стать основанием для продления сроков, добавляет эксперт. Но часто застройщики выходят на стройплощадку, не дожидаясь получения официальных документов, напоминает юрист.