Крыму ищут судей

Игорь Руссак

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) публикует объявление об открытии вакансий на должности председателей Верховного суда Республики Крым и Севастопольского городского суда, председателей республиканского и городского арбитражных судов, руководителей гарнизонных, городских и районных судов - в общей сложности открывается 35 вакансий (копия письма есть у «Ведомостей»). Документы от претендентов будут принимать до 25 июля. Это значит, что приступить к отбору кандидатов на руководящие должности в судебной системе двух новых регионов ВККС сможет уже на одном из своих осенних заседаний (они будут проходить в третьей декаде сентября и в ноябре).

Таким образом, дан старт процедуре формирования судебной системы Крыма. Соответствующие законы президент подписал на этой неделе. Завершиться процесс должен до 1 июля 2015 г. На полуострове будет действовать 28 районных судов, возглавляемых Верховным судом Республики Крым и Севастопольским городским судом, а также два гарнизонных военных суда. Также будут созданы свои арбитражные суды и новый Двадцать первый арбитражный апелляционный суд. Решение о дне начала их деятельности должен принять пленум Верховного суда России, после того как состав соответствующего суда будет сформирован как минимум на две трети. Сейчас судебная система Крыма практически не функционирует. Суды рассматривают лишь самые простые дела и продлевают аресты по уголовным делам.

По закону действующие крымские судьи получат преимущественное право на замещение своей должности - при условии, что они соответствуют требованиям, которые российское законодательство предъявляет к обладателям такого статуса. Они даже могут иметь второе гражданство - если, как уточняет законодатель, отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от них причин.

При этом, по данным судебного департамента при Верховном суде России, российское гражданство (а его наличие для судей обязательно) к 18 июля успели получить только 86% судей Республики Крым и 80% судей Севастополя. Как рассказал начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Евгений Голошумов, Совет судей обратился к директору ФМС России Константину Ромодановскому с просьбой о возможности получения российского гражданства судьями и работниками судов в приоритетном порядке.

Источник в Верховном суде России говорит, что каких-то специальных установок в отношении работающих сейчас в Крыму судей нет. Экзаменовать их с пристрастием на знание российских законов никто не будет, но тщательную проверку, в том числе с участием спецслужб, претендентам придется пройти. И если с точки зрения судейской этики у претендента не все хорошо, на подтверждение статуса ему вряд ли стоит рассчитывать. Собеседник «Ведомостей» уверен, что в других российских регионах найдется немало желающих работать в Крыму.