Защита Чурова

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров добивается проверки материалов, поданных в ЕСПЧ в подтверждение фальсификаций на выборах 2011 г.
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров/ Максим Стулов/ Ведомости

Центризбирком обратится в МВД с запросом по поводу материалов, полученных от Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в связи с жалобой 11 россиян на фальсификацию результатов голосования на выборах в Госдуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга в 2011 г. Об этом вчера заявил председатель ЦИК Владимир Чуров в ходе испытания образцов автоматизированного рабочего места участковой избирательной комиссии.

По словам Чурова, представленные заявителями копии протоколов вызывают вопросы: среди них есть не заверенные надлежащим образом либо такие, на которых подписи членов комиссий отличаются от оригинальных автографов. Все это должно стать предметом тщательной проверки, а уже по ее итогам ЦИК сформулирует ответы на вопросы ЕСПЧ, сообщил Чуров.

Заявители - бывший кандидат в депутаты заксобрания от «Справедливой России», а ныне член центрального совета Альянса зеленых и социал-демократов Андрей Давыдов, члены участковых избирательных комиссий от нескольких партий и наблюдатель (к настоящему времени двое из них уже отказались от исковых требований) еще в 2011 г. пожаловались в ЕСПЧ на различные манипуляции в ходе выборов, которые, по их мнению, варьировались от простого несоблюдения избирательного законодательства до прямого мошенничества.

В основу жалобы легли расхождения между данными копий протоколов, которые наблюдатели получили непосредственно на участках, и официальными результатами выборов. Например, в Колпинском районе Петербурга расхождения обнаружились на 22 из 34 избирательных участков, из-за чего результат «Справедливой России» снизился с 10 031 голоса до 4538, а результат «Единой России» вырос с 8965 до 17 265 голосов. Официальное объяснение указанных расхождений состоит в том, что территориальная комиссия провела пересчет бюллетеней, но заявители уверены: результаты были сфальсифицированы в пользу «Единой России».

Российские суды рассматривать жалобу Давыдова не стали, решив, что его права не были нарушены. ЕСПЧ в апреле этого года задал российскому правительству 12 вопросов, в том числе о причинах расхождений в данных оригинальных протоколов и официальных итогов голосования. Среди этих вопросов: действительно ли проводился пересчет и если да, то сколько времени он занял; извещали ли о пересчете голосов надлежащим образом членов комиссий и наблюдателей, было ли у них достаточно времени, для того чтобы принять участие в пересчете; сохранены ли оригинальные протоколы; всегда ли расхождения с официальным итогом голосования оказывались в пользу «Единой России»?

ЕСПЧ также попросил объяснить, как назначались члены участковых и территориальных избирательных комиссий и сколько членов комиссий и наблюдателей представляли оппозиционные партии.

Давыдов говорит, что не сомневается в подлинности переданных в ЕСПЧ копий протоколов: все они получены либо работавшими на участках наблюдателями, либо членами избиркомов. Если в документах и есть недочеты, то это упущение председателей комиссий, которые несут ответственность за выдачу копий протоколов. Смысл запроса Чурова скорее всего состоит в том, что российским властям, по существу, нечего ответить на вопросы ЕСПЧ, а сделать это надо до 15 июля.

Позиция нашей избирательной и судебной системы - ни в коем случае не допустить пересмотра итогов выборов, говорит адвокат и член бюро партии «РПР-Парнас» Вадим Прохоров. Один из самых простых способов, продолжает он, - опорочить доказательства нарушений, поэтому практика дисквалификации копий протоколов, полученных наблюдателями, приобрела массовый характер.

Депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков вспоминает, что в 2009 г. по итогам выборов в Мосгордуму компартия направила в различные инстанции 450 заявлений о фальсификации итогов голосования, в том числе и на основании копий протоколов, полученных наблюдателями, но почти везде получила отказ. Расхождения объясняли чем угодно, вспоминает коммунист: неправильным оформлением, отсутствием печати, даже тем, что наблюдателям попали в руки тренировочные протоколы.

Чуров обвинял коммунистов в том, что они используют жалобы как черную технологию, продолжает Клычков, и этот тренд получил развитие: сейчас близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества лоббирует создание ассоциации электоральных юристов, которые одни только и смогут оспаривать итоги выборов. Это позволит резко сократить количество споров о легитимности итогов выборов, заключает он.