Прокуроры хотят закрыть «Афимолл»

Прокуратура Москвы хочет приостановить работу ТРЦ «Афимолл сити» в связи с нарушениями пожарной безопасности. Владелец комплекса уверяет, что пожаров не было

Прокурор Центрального административного округа Москвы направил в Замоскворецкий суд иск с требованием запретить эксплуатацию торгового центра «Афимолл сити», сообщила Московская городская прокуратура. «Нарушения, «носящие системный характер», в «Афимолле» выявлены в ходе проверок госпожнадзора на территории «Москва-сити». Руководство торгового центра мер, направленных на устранение выявленных нарушений закона, не приняло», - утверждает надзорное ведомство. В сообщении упоминается экстренная эвакуация посетителей и сотрудников «Афимолла», «ежедневное количество посетителей которого исчисляется тысячами людей». Речь об инциденте в феврале 2014 г., когда в центре была проведена эвакуация. Выявленные в ТРЦ нарушения связаны «с невозможностью находящихся внутри здания лиц своевременно узнать о возгорании и принять незамедлительные меры к эвакуации», с отсутствием безопасной эвакуации людей при пожаре и затруднением работы пожарных спасательных подразделений, пишут прокуроры. По итогам проверок собственник объекта уже был оштрафован на 300 000 руб.

AFI Development ответила, что компания получила акт проверки пожнадзора, где указаны сроки устранения нарушений: часть работ должна быть выполнена до 17 октября, часть - до 17 апреля 2015 г. Компания также получила представление прокурора ЦАО по этому вопросу, на что был отправлен официальный ответ с указанием сроков выполнения работ. Каких-либо дальнейших обращений прокуратуры по данному вопросу в адрес собственника ТРЦ не поступало. AFI Development также напоминает, что за всю историю эксплуатации объекта там не было зафиксировано ни пожаров, ни возгораний, ни каких-либо других чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а проведенная в феврале эвакуация посетителей была вызвана задымлением на строительной площадке киноконцертного зала, находящегося рядом.

К «Афимоллу» и раньше предъявлялись претензии (см. врез). Общая площадь «Афимолл сити» - 320 000 кв. м, арендуемая площадь - 74 000 кв. м.