В Valio пришли с обысками

Расследуя дело о преступной группе, перечислявшей незаконно полученные деньги на счета юридических фирм, следователи обыскали петербургский офис Valio
С деятельностью Valio обыски в компании не связаны, уверяют следователи/ ИТАР-ТАСС

Сотрудники Следственного комитета (СК) России вчера провели обыск офиса ООО «Валио» в Санкт-Петербурге, сообщила компания. По данным «Интерфакса», обыски проводились не только на Приморском проспекте (там расположен офис Valio), но и на Софийской улице. На Софийской у Valio нет ни склада, ни офиса, сообщила вчера «Ведомостям» ее представитель.

СК заявил, что обыски не связаны с работой финской компании. Главное следственное управление СК расследует уголовное дело о незаконной банковской деятельности по факту создания преступного сообщества, в состав которого входил депутат одного из районов Республики Дагестан. Имя депутата СК не называет.

По версии следствия, в 2011-2013 гг. это преступное сообщество на территории ряда регионов страны осуществляло незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода на сумму более 45 млн руб. В ходе расследования было установлено, что членами преступного сообщества под видом законных банковских операций перечислялись денежные средства на счета более 20 юридических лиц, в числе которых оказались и счета подразделений Valio в Петербурге.

Обыск направлен на получение новых доказательств в отношении фигурантов уголовного дела и никак не связан с деятельностью Valio, говорится в сообщении СК.

Вчера представители компании заявили, что «Valio в России осуществляет свою деятельность в полном соответствии с законодательством РФ», отказавшись от дальнейших комментариев. Представитель финского консульства вчера также не стала комментировать ситуацию.

В России у Valio есть собственный завод в Ершове Московской области и контрактное производство «Галактика» в Гатчине.

Valio 7 августа «остановила все линии по производству продукции для продажи в России», сообщал руководитель компании Пекка Лааксонен. Это произошло после того, как правительство России обнародовало список продуктов, поставки которых запрещены из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В их числе молоко и молочная продукция, готовые продукты, включая сыры и творог, на основе растительных жиров и молокосодержащие продукты на основе растительных жиров.

На этой неделе компания сообщила, что отправит в вынужденный отпуск часть сотрудников с заводов, работавших на экспорт в Россию, скорее всего, это коснется 800 человек.