Куриное дело

Антимонопольная служба возбудила первое после введения эмбарго на западные продукты дело по факту повышения розничных цен. Ее смутило подорожание курицы, хотя цены на другие продукты тоже бьют рекорды
Максим Стулов/ Ведомости

Интенсивный рост цен на мясо, птицу и рыбу напрямую связан с эмбарго, не сомневается аналитик Газпромбанка Дарья Снитко. «При чем здесь импорт? - удивлялся в интервью «Ведомостям» глава ФАС Игорь Артемьев. - [Нам] начинают рассказывать, что свинины стало меньше, производители стали добавлять куриное мясо. А я с удивлением думаю: когда же они технологию успели поменять? А потребителю сказали, что вместо свинины там давно курятина?»

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по факту повышения розничных цен в отношении одного из крупнейших производителей курятины на юге России - «Ставропольского бройлера». Об этом сообщило управление ФАС по Ставропольскому краю. Изучив отпускные цены других поставщиков, ведомство выяснило, что «они значительно ниже» цен «Ставропольского бройлера». До сих пор ситуация была обратная - этот производитель поставлял на прилавки ставропольских магазинов самую дешевую продукцию, напоминает управление ФАС. Получить комментарии компании вчера вечером не удалось.

О намерении провести внеплановые проверки на российском рынке продовольствия антимонопольная служба объявила 5 сентября 2014 г., мотивировав это решение поступлением множества жалоб на розничные цены. Только с 15 по 25 августа горячая линия ФАС получила 630 жалоб и заявлений, из них 569 - на розничные цены, рассказывал «Ведомостям» представитель ФАС. Больше всего службу обеспокоили данные о ценах на мясную продукцию и мясо птицы. Российские птицеводы производят 90% потребляемого в стране мяса птицы, по свинине собственное производство обеспечивает около 75% спроса - видимых причин для роста цен на эти продукты нет, объясняли чиновники. ФАС подозревала, что рост цен на курятину может быть связан «с недобросовестными действиями» производителей.

С тех пор как Россия запретила ввоз некоторых продуктов питания из ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии, розничные цены на курицу росли быстрее всего и достигли отметки в 130 руб./кг, свидетельствуют данные Росстата. Так дорого курица не стоила с 1998 г. Активно дорожали также свинина, вареная колбаса и мороженая рыба (подробнее см. врез).

Птицеводы цены хотя и повышают, но ненамного, настаивает гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева. Факты необоснованного роста цен могут быть связаны с действиями ритейлеров, считает она. Ритейлеры, наоборот, винят поставщиков. Есть недобросовестные поставщики, пытающиеся необоснованно поднять цены, говорит представитель сети магазинов «О'кей» Марина Каган. Такие действия, по ее словам, характерны для поставщиков - лидеров в товарных категориях. На какие именно товары цены растут особенно быстро, она не уточнила. «Необоснованное повышение цен никому из ритейлеров не нужно, и мы работаем с ФАС и Минпромторгом над тем, чтобы этого не произошло», - добавляет Каган.

Рост цен на молочную продукцию несколько сдерживает летний сезон, когда на рынке традиционно много молока, отмечает Снитко из Газпромбанка. Зато дешевеют основные виды овощей - картофель, морковь, помидоры, лук, свидетельствуют данные Росстата. Это логично - сейчас как раз сезон овощей и фруктов, они пока в достаточном количестве поступают от отечественных производителей, объясняет Снитко. Однако к концу сезона цены на них станут расти интенсивнее, чем в предыдущие годы, полагает аналитик «ВТБ капитала» Иван Кущ. К февралю темпы роста цен на свежие овощи и фрукты могут достигнуть 15% к уровням годичной давности, считает Снитко из Газпромбанка. Цены на молоко устремятся вверх уже в ноябре, добавляет она.