Биржевые качели «Системы»

Бумаги компаний АФК «Система» в пятницу вечером взлетели на слухах о снятии ареста с Владимира Евтушенкова и через полчаса рухнули обратно на их опровержении

Информация о снятии домашнего ареста с основного владельца «Системы» Владимира Евтушенкова появилась на лентах нескольких информационных агентств около 17.20 мск. Сразу после этого котировки акций АФК «Система», до того выросшие на Московской бирже на 3,6%, в течение пяти минут взлетели почти на 20%.

О том, что Евтушенков освобожден из-под ареста, сначала сообщил источник, близкий к «Системе», а затем подтвердил представитель АФК. Представитель Мосгорсуда сообщила «Ведомостям», что суд получил апелляционную жалобу на решение о домашнем аресте Евтушенкова, но дата ее рассмотрения не назначена. В то же время, добавила она, решение об изменении меры пресечения могли принять следователи без санкции суда.

Вопросы снял представитель Следственного комитета Владимир Маркин: около 18.00 мск он опроверг отмену домашнего ареста Евтушенкова. Впрочем, к этому моменту акции компаний группы уже и так стабильно падали.

С момента появления новости об «освобождении» Евтушенкова до закрытия торгов на Московской бирже владельцев сменили 0,8% акций «Системы». Больше (1,2%) оборот был только 17 сентября, наутро после того, как стало известно об аресте бизнесмена. Средний оборот бумаг АФК - 0,03%.

Обыкновенные акции «Башнефти» прибавили в цене 6%. Оборот с 17.20 до закрытия торгов был в 15 раз выше среднедневного и всего вдвое меньше, чем 17 сентября. Аналогичная картина была и с префами компании. Акции МТС, дешевевшие на 0,6%, выросли на 3,2% к предыдущему закрытию на повышенном объеме торгов.

К концу дня все бумаги вернулись на прежние рубежи: «Система» подорожала к закрытию предыдущего дня всего на 5%, МТС потеряла 0,5%, «Башнефть» - 1,9%.

В Нью-Йорке в это время торгов не происходило, за день с бумагами МТС было заключено сделок на 60% среднедневного оборота.

Такие качели заставили участников рынка вспомнить скачки котировок во время дела ЮКОСа: взлеты на 10% и выше на хороших для компании новостях сменялись такими же падениями на их опровержении. В августе 2004 г. судебные приставы известили ЮКОС, что его банковские счета не заблокированы и он может осуществлять платежи для обеспечения текущей деятельности. После этого акции ЮКОСа выросли более чем на 10%, но затем Минюст заявил, что письмо «не основано на норме закона» и отозвано, а все деньги, которые поступали и будут поступать на счета компании, «будут арестовываться и перечисляться в бюджет для погашения долга» - капитализация падает обратно. На следующий день суд признает незаконным арест акций «Юганскнефтегаза» - плюс 16%, приставы арест сняли, но тут же наложили новый, и качели вернулись вниз.

Президент РСПП Александр Шохин, в пятницу сообщивший Reuters о телефонном разговоре с Евтушенковым, в субботу в беседе с ИТАР-ТАСС предположил, что слухи об освобождении Евтушенкова могли быть провокацией или «кто-то решил поиграть на бирже».

Московская биржа не занимается расследованиями на предмет возможного манипулирования, заявил ее представитель: «Мы проводим постоянный мониторинг, определяем подозрительные сделки и передаем информацию регулятору». ЦБ пока не предоставил комментарии.

Облигации «Системы» с погашением в 2016 г. упали на 3%, а бонды МТС с погашением в 2018 г., наоборот, подорожали на 2,4%.