Коровы вместо домов

Суд отменил генплан Тельмановского сельского поселения, 120 га на территории которого собирается купить «СУ-155»
Девелоперу придется скорректировать свои планы в Ленобласти/ Е. Егоров/ Ведомости

Комитет по градостроительству и архитектуре Ленинградской области оспорил решение совета депутатов МО «Тельмановское сельское поселение» об утверждении генерального плана поселения, сообщает пресс-служба областной администрации.

В иске, поданном в Тосненский районный суд, комитет настаивал на необоснованности включения в состав земель поселения 1209 га сельскохозяйственных угодий. Требование удовлетворено в первой инстанции, его можно обжаловать, подтвердила представитель суда. Получить комментарии в администрации Тельмановского поселения вчера не удалось.

Документ необоснованно предлагал изменить границы земель сельхозназначения общей площадью 3078 га с включением в границы населенных пунктов 1209,7 га, рассказывает представитель областной администрации. Перевести в состав поселений предлагалось земли, имеющие статус особо ценных продуктивных угодий, что запрещено областным законом № 107-ОЗ «Об обороте земель сельхозназначения на территории Ленобласти». Эти земли должны остаться сельскохозяйственными, говорит представитель областной администрации.

Решение суда может отразиться на планах «СУ-155». Компания находится в процессе приобретения 120 га в Тельмановском поселении у племенного хозяйства им. Тельмана, сделка пока не завершена, параметров проекта еще нет, этот земельный банк планируется на перспективу, говорит источник, близкий к компании. Получить комментарии в ЗАО «Племенное хозяйство имени Тельмана» вчера не удалось. О том, что у «СУ-155» есть земли в этом поселении, подтверждает источник в областной администрации. «Мы воздерживаемся от комментариев до вступления решения суда в силу», - сказал представитель «СУ-155».

«Очевидно, обещания и обязательства перед собственниками земель, стремящимися начать стройку, возобладали над здравым смыслом. Теперь всем придется серьезно скорректировать планы по освоению земель поселения», - передал через представителя вице-губернатор Георгий Богачев.

Сельхозземли в поселке им. Тельмана могут стоить $5-15 за 1 кв. м, оценивает руководитель отдела складской и индустриальной недвижимости Knight Frank St Petersburg Михаил Тюнин. Как правило, земля дорожает не просто после формальной смены статуса, а при наличии разрешительной документации и согласованного проекта, тогда цена может вырасти в 10-20 раз, добавляет эксперт.

Возможность расширения своей территории в 30 га в Колпинском районе рядом с Тельмановским поселением рассматривает «Ленстройтрест», говорит его гендиректор Александр Лелин. Там к продаже предлагаются территории разного статуса, есть участки, которые не переведены под жилую застройку, отмечает он.

В 2013 г. похожие трудности возникли у «СУ-155» при согласовании застройки 97 га в Янине. Выяснилось, что приобретенный компанией в 2008 г. участок относится к сельскохозяйственным землям. Но по согласованному муниципальными властями проекту планировки и межевания территории она была причислена к жилому строительству. Позднее застройщику удалось согласовать с чиновниками новый проект планировки с меньшей плотностью застройки.