Был первым, стал десятым

Вчера гордума Ростова одобрила досрочную отставку мэра Михаила Чернышева. Нового главу администрации к началу ноября выберет комиссия, большинство членов которой - подчиненные губернатора

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в понедельник назначил Чернышева своим заместителем, в тот же день мэр досрочно сложил полномочия с 7 октября по собственному желанию, доложил вчера на внеочередном заседании ростовской думы вице-спикер Сергей Шереметьев. Он сообщил, что Чернышев по заданию Голубева уже в командировке - в Грозном, и предложил одобрить его отставку. Полномочия Чернышева истекали в марте 2015 г.

В зале заседаний ростовской гордумы нет системы электронного подсчета голосов. «За... против... воздержались... решение принято», - произносил Шереметьев, глядя в зал. Пересчитывать голоса не понадобилось, так как «за» руки дружно подняли все присутствующие депутаты.

Среди действующих мэров крупных российских городов у Чернышева рекордный стаж во власти: он возглавлял Ростов 21 год.

Голубев, назначенный губернатором в мае 2010 г., как минимум с 2011 г. добивался отставки Чернышева, рассказывали областной чиновник, источник в «Единой России» и местные предприниматели. Собеседники «Ведомостей» считают, что сейчас для Голубева особенно актуально, чтобы к губернаторским выборам в сентябре 2015 г., в которых он планирует участвовать, в городе у руля встал его человек.

В августе гордума изменила устав Ростова, разделив полномочия мэра между главой администрации - сити-менеджером и главой города с представительскими функциями (по уставу им будет председатель думы).

По областному закону специальная комиссия выберет двух кандидатов на пост главы администрации в два этапа: 15-21 октября примет документы от претендентов; 30 октября проведет собеседование, по итогам которого выберет двоих, кого представит городским депутатам; в начале ноября гордума сделает свой выбор, напомнила на заседании вице-спикер Татьяна Георгиева. В комиссию войдут 10 человек, пятерых назначит губернатор, пятерых - дума, доложила она. От гордумы предложены областной бизнес-омбудсмен Олег Дереза, директор Центра оценки и личностно-профессионального развития управленческих кадров Высшей школы госуправления (входит в Северо-Кавказскую академию госслужбы) Андрей Лисицкий, начальник правового управления гордумы Наталья Кирносенко, начальник управления культуры Ростова Людмила Лисицына и сопредседатель Законодательного собрания Ростовской области Евгений Шепелев, сообщила Георгиева. Депутаты единогласно одобрили порядок выборов и список.

Замгубернатора Александр Ищенко сказал после заседания, что Голубев назначит в комиссию одного из своих замов и четырех министров. Таким образом, в комиссии будут составлять большинство фактические подчиненные Голубева (бизнес-омбудсмена назначает губернатор, и работу его оплачивает областной бюджет).

Контракт с сити-менеджером заключается максимум на срок полномочий гордумы (пять лет) и минимум на два года; полномочия гордумы истекают в сентябре 2015 г. и контракт с первым сити-менеджером будет на два года, пояснила Георгиева «Ведомостям».

Областные чиновники рассказывали «Ведомостям», что сити-менеджером станет вице-губернатор Сергей Горбань. Ищенко вчера это не подтвердил и не опроверг: рассматривается много кандидатур, в том числе из областного правительства, из числа заместителей мэра, сказал он. Чернышев, по его словам, стал десятым замгубернатора, ему поручено курировать межрегиональное и международное сотрудничество Ростовской области.

По уставу города вместе с мэром в отставку уходит и председатель гордумы. Этот пост два последних созыва занимает Зинаида Неярохина, один из ближайших политических соратников Чернышева. Вчера нового председателя думы (и будущего главу города) депутаты не избрали. «Сегодня фракция «Единая Россия» (33 из 35 депутатов) предложила в председатели Неярохину, но решение нужно согласовать с региональным отделением и центральным аппаратом партии, поэтому выборы председателя гордумы - главы города предлагаю перенести на 15 октября» - это предложение депутата Виталия Лазарева коллеги поддержали единогласно.