Цифры. Тенденции


$150 000

инвестиций получила информационно-логистическая платформа «Грузопоиск». Деньги в проект вложил частный инвестор Олег Захарченко. Предприниматель получил долю в 10% в проекте и вошел в состав руководителей. Он будет заниматься рядом задач по стратегии продвижения продукта. Вся платформа была оценена в $1,5 млн.

«Грузопоиск» - b2b-инструмент для повседневной работы участников рынка автомобильных грузоперевозок. Проект работает в beta-режиме с 2012 г. Сервис позволяет клиентам, желающим отправить товар из одной точки в другую на территории России, подобрать грузоперевозчика.

Изначально «Грузопоиск» был зарегистрирован на краудинвестинговой платформе VCStart, где он планировал собрать $150 000. Через месяц после начала сбора средств был найден генеральный инвестор - Олег Захарченко. В настоящее время целевая сумма сервиса на платформе VCStart равна $60 000, из них собрано более 30%. Firrma.ru

России нужно втрое больше IT-специалистов

России необходимо втрое больше специалистов в области информационных технологий, считает министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

«Россия сегодня находится на переломном этапе, в начале новой технологической эпохи. Нам необходимо в 3 раза увеличить количество айтишников, но сейчас наши вузы не в состоянии выпустить такое количество кадров», - сказал министр вчера в Ярославле на всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России».

По словам Никифорова, сегодня в мире около 25 млн специалистов, которые участвуют в разработке программных продуктов, в том числе примерно 4 млн - в США, 3 млн - в Индии, 2 млн - в Китае и всего 350 000 - в России.

По его словам, поддержка отрасли будет происходить, в частности, и за счет увеличения числа бюджетных мест в вузах. Так, в 2015 г. российские вузы примут на 35% больше студентов по IT-специальностям.

«Мы поддержим это льготами для IT-компаний, кроме того, внедряются соответствующие льготы по страховым взносам, строятся технопарки. Будут и другие, более серьезные программы прямого субсидирования для ведущих программных продуктов», - сказал Никифоров. Прайм