«Коммерсантъ» обезглавили

Михаил Михайлин покидает пост главного редактора «Коммерсанта». Его место предложили Сергею Яковлеву, главному редактору журнала «Деньги»

В конце октября президент «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания будет судиться с «Коммерсантом» из-за публикации о якобы предложениях «Роснефти» президенту Владимиру Путину комплекса мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций. «Роснефть» расценивает данную публикацию как попытку спровоцировать новый виток западных санкций в отношении российского бизнеса», - говорилось в официальном заявлении компании.

Главный редактор газеты «Коммерсантъ» и редакционный директор одноименного издательского дома Михаил Михайлин вчера на общем собрании редакции заявил об уходе со своих постов. Президент ИД «Коммерсантъ» Владимир Желонкин подтвердил это «Ведомостям». По его словам, предложение возглавить газету было сделано главному редактору журнала «Деньги» Сергею Яковлеву. Согласится ли он, станет известно в ближайшие дни после встречи Яковлева с акционерами, уточнил Желонкин.

По словам Желонкина, Михайлин в качестве причины ухода назвал «легкую усталость», а также то, что выполнил задачи, поставленные акционерами перед его назначением. Перестанет ли Михайлин быть сотрудником ИД, пока не решено, говорит Желонкин. О желании покинуть пост Михайлин сообщил несколько дней назад, уточнил он. «Я выполнил весь объем задач, поставленных передо мной советом директоров и акционером (газета принадлежит бизнесмену Алишеру Усманову. - «Ведомости»). Поэтому уйти в творческий отпуск было совместным решением. Я должен осмотреться и предложить концепцию развития электронных СМИ, принадлежащих USM и «Коммерсанту», на стыке интернета и традиционной журналистики», - цитирует «Коммерсантъ» заявление Михайлина.

Желонкин и Иван Стрешинский, гендиректор компании Усманова USM Advisors, заявили «Ведомостям», что уход Михайлина никак не связан с претензиями «Роснефти». «Мы тут ни при чем. Мы сохраняем за собой право подать в суд», - заявил вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Михайлин возглавил «Коммерсантъ» в 2010 г., сменив Азера Мурсалиева. С 2006 по 2010 г. Михайлин был главным редактором «Газеты.ру», а до того работал в «Коммерсанте». Яковлев возглавляет журнал «Деньги» с 1999 г.

Газета «Коммерсантъ» - общественно-политическая ежедневная газета, издается с 1990 г. Это одна из самых влиятельных газет в стране. Хотя бы раз в месяц ее читает, по данным TNS, почти 200 000 россиян старше 12 лет (данные за март - июнь 2014 г.). Аудитория газеты заметно увеличилась в 2013 г., но в этом году она снижается, следует из данных TNS.