Доза ботокса за $66 млрд

Jason Alden/ Bloomberg

Actavis, один из крупнейших мировых производителей дженериков (аналоги оригинальных лекарств. - «Ведомости»), объявила о покупке американской Allergan, производителя ботокса. Сумма сделки составит $66 млрд: за каждую акцию Allergan покупатель заплатит $129,22, а также 0,3683 собственной акции, говорится в сообщениях обеих компаний. Таким образом, одна акция американской компании оценена в $219. Это на 5,7% превышает стоимость акций Allergan на закрытие NYSE в пятницу, 14 ноября (данные на 20.00 мск), и опережает предложение конкурента Actavis - Valeant Pharmaceuticals International, пишет Bloomberg.

Сделка была единогласно одобрена советом директоров и руководством обеих компаний, сообщили компании. В результате будет создана одна из самых быстрорастущих фармкомпаний, которая войдет в топ-10 крупнейших фармконцернов и годовая выручка которой в 2015 г. превысит $23 млрд, приведены в сообщении слова исполнительного директора и президента Actavis Брента Сондерса. «Эта комбинация удвоит доходы нашего бизнеса и доходы объединенной компании», - отметил он.

Объединение позволит Actavis экономить не менее $1,8 млрд в год начиная с 2016 г., еще $475 млн экономии принесет ей реализация совместного проекта Endurance. По данным The Wall Street Journal, налоговая ставка объединенной компании составит около 15%. В мае Actavis договорилась о покупке Warner Chilcott, которая позволит ей снизить налоговую ставку с 37 до 17% в течение года.

Valeant не намерена дальше бороться за Allergan и не будет пытаться сделать ей более выгодное предложение, говорится в заявлении канадской компании. В 2014 г. Valeant совместно с инвестором-активистом Уильямом Экманом предприняла несколько попыток поглотить производителя ботокса. Первое предложение, которое Allergan отклонила в мае этого года, оценивало компанию почти в $46 млрд. Руководство американской компании посчитало эту цену низкой. С того времени сумма оферты несколько раз повышалась, в конце октября Valeant оценивала акцию Allergan примерно в $200. Но все предложения канадской компании Allergan отвергала. «Valeant не может обосновать своим акционерам цену в $219 и выше за акцию Allergan», - заявил гендиректор компании Майкл Пирсон.

Акции Allergan в Нью-Йорке выросли на 5,7% до $209,96 за бумагу, а акции Actavis - на 1,82% до $248,2 (данные на 20.00 мск).