Цифры. Тенденции


72% частных и семейных компаний России

росли в 2014 г., 86% рассчитывают на рост в следующие пять лет (при этом 23% из них планируют быстрый и интенсивный рост). Такие данные получили эксперты PwC в ходе опроса собственников и руководителей частных компаний, проведенного в рамках международного исследования частного и семейного бизнеса. В этом году специалисты PwC опросили 2484 руководителя в 40 странах, 57 из них представляли российские компании.

«Частный и семейный бизнес играет важную роль в экономическом и социальном развитии страны, - прокомментировала результаты исследования Алина Лаврентьева, партнер, руководитель практики по оказанию консультационных услуг частным компаниям PwC в России. - И мы рады отметить, что полученные результаты подтверждают, что большинство российских частных и семейных компаний демонстрируют стабильный рост. Однако в нынешнем экономическом климате российские частные компании понимают, что им придется быстрее адаптироваться к переменам, управлять своей деятельностью на значительно более высоком профессиональном уровне и уделять большое внимание привлечению высококвалифицированных сотрудников. Именно это позволит им обеспечить будущее в долгосрочной перспективе». PwC

Инвестируют в круизы

Российский венчурный фонд Target Ventures лидировал в раунде С в немецкий сервис бронирования круизов Dreamlines. Общий размер раунда, в котором также приняли участие фонды Altpoint Capital, Holtzbrinck Ventures, Dimaventures и Hasso Plattner, составил около 20 млн евро.

Dreamlines - международная система онлайн-бронирования круизов, к которой подключено более 300 круизных компаний. К бронированию единовременно доступно более 30 000 предложений. Суммарный объем транзакций, проходящих через систему, в этом году составит порядка 100 млн евро.

Сервис работает в Германии, России, Австралии, Италии, Франции, Бразилии и Нидерландах. Во всех странах компания обеспечивает клиентскую поддержку на языке страны. На российской версии сайта большая часть контента русифицирована, поддержку пользователям оказывают русскоязычные операторы.

Полученные инвестиции компания направит на развитие собственной IT-платформы Pegasus, которая в режиме онлайн проверяет, доступен ли круиз сейчас, и сообщает об этом пользователю. Также деньги пойдут на усиление позиций компании на рынках текущего присутствия и на дальнейшую международную экспансию.

Target Ventures - российский венчурный фонд, вкладывающий в технологические компании сегмента B2C по всей Европе. Инвестирует на стадиях развития компании от раунда A и далее. Средний чек одной сделки - до $20 млн. В портфеле фонда находятся такие компании, как Timepad, Achica, Delivery Hero и др. Rusbase