Бери и делай: Квест: найти лучших программистов

У компании «СКБ контур» много интересных идей. Которые воплощаются в новые проекты. Для которых нужны талантливые разработчики. «Наши» люди - продвинутые, креативные, по-хорошему знающие себе цену. Они ищут в работе не только источник заработка, но и смысл, идею, удовольствие. Поэтому подбор IT-специалистов на существующем рынке труда - это настоящий квест, где HR-команда должна мыслить нестандартно, а действовать быстро.

Выбираем маршруты

За три года, которые я работаю в компании, заметно расширились рамки поиска кандидатов - в плане и географии, и возраста, и каналов коммуникации. Мы не ограничиваемся работой с состоявшимися профессионалами и студентами старших курсов, а ведем талантливых ребят по цепочке «школа - вуз - компания». Воплощается эта стратегия с помощью проекта «Образовательные программы «СКБ контура».

В работе со школьниками нам важно вызвать интерес к программированию и показать, что реализовать его можно здесь, в Екатеринбурге. В нашем городе есть возможность получить и хорошее образование, и достойную работу в IT-сфере. В частности, школьники занимались практическим программированием под руководством наших разработчиков: оптимизировали режимы работы светофоров, проектировали программу-робота для соревнований искусственных интеллектов AI Challenge. Сейчас мы ищем людей, которые смогут продолжить эту инициативу, а пока талантливые школьники могут заниматься спортивным программированием в тренировочном центре «СКБ контура».

В вузе мы стремимся создать среду, в которой сильным студентам будет интересно расти, а тем, кто послабее, - за ними тянуться. За счет партнерства с Уральским федеральным университетом мы смогли создать собственную специальность - ФИИТ («фундаментальная информатика и информационные технологии»). Пригласили вести курсы лучших преподавателей, дали им гранты от компании, чтобы они занимались научной деятельностью, совершенствовали курсы и не уходили из науки. Отправили своих разработчиков читать лекции, применимые к промышленной разработке. Наконец, сами проводим информационную кампанию по набору студентов. И в этом, и в прошлом году мы смогли добиться самого высокого конкурсного балла среди всех специальностей Института математики и компьютерных наук.

Другой не менее значимый проект - стажировка внутри компании для студентов и выпускников, которых мы на два месяца погружаем в реальные задачи промышленного программирования. В этом году к нам приехали ребята из 12 городов. За шесть лет существования проекта в компании осталось 35 стажеров, большинство из которых работают до сих пор. Некоторые из них выросли до роли лидеров команд.

Пробуем новые инструменты

Мы - IT-компания и, естественно, первое впечатление о себе хотим создать за счет интернет-ресурсов, например раздела «Карьера» на сайте. Причем вполне конкретное впечатление: сделав 2-3 клика, можно понять, что «СКБ контур» - компания, с которой очень просто взаимодействовать, в которой комфортно и интересно работать.

В нашем распоряжении есть и другие онлайн-каналы коммуникации. Мы поддерживаем и развиваем свои аккаунты и группы в соцсетях, на профессиональных ресурсах для разработчиков. Транслируем информацию в группах университетов и в тематических сообществах. Пополняем базу подписчиков, которым интересно узнавать из первых уст, что интересного происходит внутри компании и какие новые вакансии открыты.

Но есть ситуации, когда эффективнее выходить в офлайн. Например, в работе со старшеклассниками есть такая проблема: очень часто решение о выборе профессии, месте обучения принимают родители. Как достучаться именно до родителей талантливых школьников? В период подготовки к одной из школьных олимпиад по информатике родилась идея написать письмо для каждого участника. Точнее, для его родителей.

На конверте написали: «Письмо твоим родителям», а в него вложили еще один конверт, на котором была надпись: «Нехорошо открывать чужие письма! Все-таки передай родителям». Мы рассчитывали, что эффект двойного конверта запомнится и шансы на то, что ребята покажут его родителям и расскажут своим одноклассникам, значительно возрастут.

Мы часто принимаем участие в конференциях и соревнованиях, связанных с IT, организуем и спонсируем олимпиады и конкурсы. В этом году участвовали в организации Всероссийской олимпиады по информатике среди школьников и чемпионата мира по программированию. Оба эти мероприятия проходили в Екатеринбурге.

Есть и экспериментальные форматы, такие как Фестиваль собеседований. Мы предлагали уже работающим программистам просто прийти на «собеседование» с нашими лидерами, получить отзыв о своих знаниях, проверить «ценность» на рынке труда. В результате этой активности приняли на работу двух замечательных сотрудников.

Сохраняем результаты

Да, для разработчиков у нас крутые технические задачи. И хорошие условия работы. Но помимо этого мы стараемся привязать людей эмоционально, дать им психологический комфорт. Как это работает внутри «Контура»?

Во-первых, у нас очень много проектных команд, которые отличаются друг от друга культурой, инструментами работы и даже языками программирования. Можно выбрать команду, состоящую из интровертов, где каждый спокойно делает свою часть работы. Или присоединиться к драйвовым ребятам, которые все делают вместе: и работают над проектом, и отдыхают. Если человек вырос из проекта или его атмосферы, можно поменять команду и задачи. Уйти от разработки мелких проектов к огромным базам данных - или наоборот.

Во-вторых, у нас популярны внутренние профессиональные сообщества, которые позволяют общаться между собой, обмениваться опытом с более опытными профессионалами. Существуют межпроектные задачи, для которых несколько команд делегируют по одному разработчику. Все они работают какое-то время вместе, а когда проект встает на ноги, возвращаются в родные команды - уже с новым опытом.

В-третьих, мы даем контуровцам свободу в принятии решений, предоставляем возможность влиять на продукт в процессе его создания. Впрочем, это правило действует не только в отношении разработки. Например, сейчас проектные команды вносят свои предложения в дизайн и оснащение нового офиса, в который мы переедем уже в следующем году.