Эксперты: «Это не кризис»


Люди всегда будут рождаться, жить и умирать. Им где-то надо жить, нужны офисы, магазины и т. д. Вопрос: в какой пропорции? Думаю, здесь в зале не найдется ни одного человека, который знает, что произойдет в следующем году: каким будет курс доллара, евро, юаня, рубля, какой будет покупательная способность, что произойдет с ценами на товары, откуда их будут импортировать.

ОАО «Галс-девелопмент»

Основной акционер - банк ВТБ. В 2006 г. первой среди российских девелоперов разместила акции на основной площадке Лондонской фондовой биржи. Общий портфель проектов - 1,6 млн кв. м.

Сейчас у нас в активной стройке порядка восьми проектов - это около 950 000 кв. м. Мы не собираемся ничего замораживать, невзирая на все кризисы. Дело даже не в том, что мы часть группы ВТБ. По моему сугубо личному мнению, то, что мы сейчас наблюдаем, - это не кризис, не турбулентность, это переход глобальной геополитической ситуации в совершенно другое русло. Это может привести к совершенно другой конфигурации в российской экономике, на всем Евразийском континенте.

Мы строим относительно много и строим только бизнес-класс, элитное жилье и коммерческую недвижимость. Я бы хотел поговорить про такую важную вещь, как импортозамещение.

В бизнес-классе от 40 до 50% - импортные составляющие, которые четко привязаны к евро, юаню, доллару. Не важно, из какой страны вы импортируете, но всегда есть очень четкая привязка к валюте этого государства. Если говорить про элитку, это 60-65%, потому что тут совсем другие фасады, инженерия и проч. Рост курса валют, который мы видели в последние несколько месяцев, уже дал удорожание себестоимости в рублях порядка 15-17%. Рынок рублевый, но покупательная способность и эластичность, к сожалению, таковы, что мы не можем вечно поднимать цены. Они уже дошли до определенного предела.

Мне кажется, в долгосрочном периоде нам придется работать над себестоимостью с точки зрения импортозамещения. Тем более что правительство РФ начало целенаправленно идти в эту сторону, в том числе из-за санкций. Хочу сказать, что мы с удивлением обнаружили, что в России огромное количество производств, которые делают конкурентоспособные фасадные элементы, отделочные материалы, части инженерии (пока далеко не все). Наша задача - где-то через год иметь валютную составляющую по любому классу не больше 15-20%, что позволит гибче работать с клиентами и иметь достаточно хороший запас по прочности с точки зрения себестоимости. Это та реакция, которую по крайней мере наша компания исповедует.