Эксперты: «Искусство инвестиций»


Valartis Group

- швейцарская публичная финансовая компания, управляющая активами на $8,8 млрд.

В последние несколько лет воздействие факторов, которые находятся вне зоны нашего контроля, возросло на все сферы нашей жизни в геометрической прогрессии. Кто из нас год назад мог себе представить, что на Украине произойдут такие трагические события? То, что произошло, ни в какие разумные рамки планирования не укладывается.

Какой из этого вывод? Предельно простой. Если мы смотрим вперед и строим планы, самое главное и, пожалуй, определяющее - это ожидание возможного потепления отношений с нашими заокеанскими партнерами. Потому что до тех пор, пока этого не произойдет, я думаю, что говорить о каком-то разворотном тренде в экономике в целом и на рынке недвижимости в частности не приходится.

Очень часто на инвестиционные решения влияет даже не реальность, а восприятие реальности. И довольно часто оно очень сильно отличается от реальности. Я сейчас, безусловно, говорю об инвесторах, которые рассматривают Россию не как единственный рынок, на котором они могут или готовы работать, а как один из рынков. Глобальные игроки, к которым, в частности, относимся и мы, всегда сравнивают те возможности, которые есть здесь, с возможностями в других местах.

Одной из фундаментальных проблем в России с точки зрения инвестиций, причем неважно - зарубежных или местных, была неспособность, я бы даже сказал - патологическая неспособность местных игроков мыслить долгосрочными категориями. Справедливости ради надо отметить, что эта неспособность не есть следствие нашей специальной ущербности, многие просто не могли себе этого позволить. Но если смотреть в горизонте 5-7 плюс лет, есть одно железное правило: любой кризис обязательно заканчивается. И вот способность поймать эту правильную волну и есть искусство инвестиций.

Сейчас инвестиции в новые проекты - достаточно рисковая история, если только это не действительно уникальные вещи, обладающие уникальным спросом. В Америке есть такое выражение: «Наверное, станет хуже, прежде чем станет лучше». Так вот, надо всегда оценивать, что же будет с твоим клиентом, если будет хуже. Ведь если будет лучше, соответственно, все больше заработают и будут счастливы. Все понятно. А вот если будет хуже?

Соответственно, новые проекты как минимум для таких игроков, как мы, - это не самая лучшая тема на сегодняшний момент. Важно использовать те возможности, которые неминуемо будут возникать в нервозной обстановке, когда людям по целому ряду причин нужно будет выходить из своих активов, будь то под давлением их собственных нужд или требования банков. Считаю, что это как раз то, на что имеет смысл смотреть.

Поскольку в Москве мы работаем уже очень-очень давно, от лица тех немногих иностранцев, которые в России присутствуют, хотел бы сказать: если раньше много говорилось о том, как нужно поддерживать инвестиции, то сейчас это начали делать. Конечно, еще очень многое предстоит сделать, но с точки зрения строительства в Москве я реально вижу, как много поменялось в городе, и надеюсь, что московское правительство эту работу продолжит.