МТС и «Мегафон» решили закончить все споры, связанные с переносом номеров

Но это не освободит МТС от штрафа, наложенного антимонопольной службой
В прошлом году сенаторам не удалось воспользоваться услугой переноса мобильного номера/ Д. Абрамов/ Ведомости

МТС и «Мегафон» урегулировали все споры, которые возникали между ними при переносе абонентских номеров между их сетями при оказании услуги MNP (Mobile Number Portability, сохранение за абонентом его номера при переходе от одного оператора к другому), и подписали соответствующее соглашение, говорится в сообщении обоих операторов.

Операторы будут решать все споры, в том числе судебные и регуляторные, опираясь на новые положения в законодательстве, говорят представители МТС Дмитрий Солодовников и «Мегафона» Алия Бекетова. Так, в новых правилах оказания услуг связи прописаны процедуры переноса номеров госзаказчиков, которых не было раньше, сказал Солодовников.

Никаких денежных компенсаций подписание соглашения не предусматривает. Отсутствие взаимных претензий позволит операторам развивать совместные проекты, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию, уверен Солодовников.

В сообщении указано, что к соглашению могут подключиться и другие операторы. Однако желающих пока нет: представители «Т2 РТК холдинга» Константин Прокшин и «Вымпелкома» Анна Айбашева заявили, что все возникающие споры операторы решают в рабочем порядке, не доводя до суда.

Впервые споры между МТС и «Мегафоном» возникли в конце 2013 г.: Совет Федерации, услуги которому предоставляла МТС, объявил тендер на оказание услуг связи. Однако на этот раз победил «Мегафон», предложивший самую низкую цену - 22 млн руб. О переносе номеров операторам договориться не удалось: «Мегафон» три раза подавал заявки на передачу в его сеть номеров Совета Федерации, но безрезультатно. В итоге «Мегафон» дважды пожаловался на МТС в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По одной из жалоб ведомство согласилось с «Мегафоном» и в марте 2014 г. выписало МТС штраф за недобросовестную конкуренцию. Точную сумму штрафа ФАС собиралась определить позднее. Он мог бы составить 21,8 млн руб. - полную сумму неисполненного контракта между «Мегафоном» и Советом Федерации, предполагали тогда в «Мегафоне».

Заплатить штраф МТС придется, невзирая на мировое соглашение с «Мегафоном», поскольку ФАС выявила нарушение компанией антимонопольного законодательства, говорит заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин. Однако, по его словам, МТС надеется, что ведомство снизит сумму штрафа - для этого оператор предлагает ФАС мировое соглашение. Этот вопрос будет рассматриваться на следующей неделе в суде, добавил Голомолзин.

ФАС сейчас также рассматривает жалобу МТС на «Мегафон», поданную в марте прошлого года. МТС утверждала, что «Мегафон» отказался передать ей на обслуживание 29 номеров центрального аппарата МВД по услуге MNP. Компания утверждала, что «Мегафон» отклонил две заявки на перенос номеров, сообщив, что они не соответствуют номерам реальных абонентов. В результате, не сумев исполнить условие этого контракта, МТС была вынуждена расторгнуть более крупный контракт с МВД, по которому она обслуживала свыше 1000 номеров. Разбирательство по жалобе МТС пока продолжается, говорит Солодовников. Отозвать ее сейчас невозможно, так как в процесс вовлечены другие организации, в том числе государственные регулирующие органы, объясняет он.

Заключение мирового соглашения позволит операторам больше не привлекать внимание к услуге MNP, считает гендиректор «ТМТ-консалтинга» Константин Анкилов. Популяризация MNP (в первую очередь в СМИ) приведет к новому витку конкуренции на рынке, которая выльется в борьбу за абонентов между операторами. Им придется увеличивать свои издержки: снижать цены, проводить дополнительные акции. А в нынешней экономической ситуации им это совершенно невыгодно, замечает Анкилов.