МТС помирилась с антимонопольной службой

Их спор касался контракта на обслуживание Совета Федерации
М.Стулов/ Ведомости

Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между МТС и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по делу о переносе номеров Совета Федерации по схеме MNP (Mobile Number Portability, сохранение за абонентом номера при переходе от одного оператора к другому). Об этом «Ведомостям» рассказали представитель МТС Дмитрий Солодовников и заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин.

Спор между МТС и ФАС начался в сентябре 2014 г.: компания оспаривала наложенный ведомством штраф за недобросовестную конкуренцию. Еще в конце 2013 г. Совет Федерации, сотрудников которого обслуживала МТС, объявил тендер на оказание услуг мобильной связи в 2014 г., но с требованием - номера должны сохраниться прежние. Победил «Мегафон», предложивший самую низкую стоимость контракта - 22 млн руб., однако воспользоваться плодами этой победы ему не удалось: «Мегафон» трижды подавал заявки на перенос номеров сенаторов из сети МТС в его сеть, но безрезультатно. Тогда «Мегафон» направил две жалобы на МТС в ФАС. По одной из них ведомство выявило факт нарушения и наложило на МТС штраф, сказал Голомолзин. Размер штрафа он не называет; человек, близкий к одной из сторон разбирательства, рассказал «Ведомостям», что МТС должна была заплатить примерно 6 млн руб.

В начале 2015 г. МТС предложила ФАС заключить мировое соглашение и просила снизить размер штрафа, продолжает Голомолзин. В итоге, по словам анонимного собеседника «Ведомостей», выплаты сократились до нескольких сотен тысяч рублей.

Ранее МТС и «Мегафон» объявили об урегулировании всех споров по поводу переноса номеров и подписали соглашение.

Впрочем, на рассмотрении в ФАС по-прежнему находится еще одна жалоба - от МТС на «Мегафон»: из-за того что в процесс вовлечены государственные регулирующие органы, отозвать эту жалобу нельзя, даже несмотря на мировое соглашение, объяснял ранее Солодовников. В марте прошлого года МТС заявила, что «Мегафон» отказался передать ей на обслуживание 29 номеров центрального аппарата МВД по услуге MNP. Компания утверждала, что «Мегафон» отклонил две заявки на перенос номеров, как не соответствующие номерам реальных абонентов. В результате, не сумев исполнить условие этого контракта, МТС была вынуждена расторгнуть более крупный контракт с МВД, по которому она обслуживала свыше 1000 номеров.