Госдума готова одобрить законопроект о выходе НКО из реестра иностранных агентов

Общественники уверены, что закон надо не править, а отменять
А.Астахова/ Ведомости

Завтра комитет Госдумы по делам общественных объединений одобрит президентский законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра иностранных агентов. Проект, внесенный 4 февраля, депутаты планируют принять в первом чтении в пятницу. Поправки позволяют НКО подавать заявление об исключении из реестра, если организация в течение года не получала иностранного финансирования, доказала, что не занимается политической деятельностью, или в течение трех месяцев успела отказаться от зарубежных денег и вернула их жертвователю. НКО, вышедшая из реестра, но затем включенная в него повторно, сможет подать заявление о выходе только через три года.

На законопроект пока не поступили ни отзывы, ни поправки, отмечает собеседник в Думе. По его мнению, эта история напоминает охоту на призраков: сначала с трудом начали записывать в реестр добровольно, потом придумали включать принудительно и исключать по решению суда, а теперь наконец-то поняли, что и выходить НКО из списка тоже как-то надо.

От года до трех лет - слишком большие сроки, но, видимо, они устроили правозащитное сообщество, отмечает член профильного комитета Александр Тарнавский («Справедливая Россия»). По его мнению, законопроект будет принят очень быстро: «Его ждали организации, и он внесен президентом». Если есть закон о входе, значит, должен быть и закон о выходе, говорит другой член комитета - Сергей Обухов (КПРФ). По его словам, когда принимали закон об агентах, до конца не продумали концепцию и из-за спешки пострадали все. «Первое чтение - это сама идея выхода из реестра, а сроки на подачу заявления и другие детали будут обсуждаться во втором чтении», - поясняет коммунист.

Михаил Федотов
Председатель совета по правам человека при президенте

Нас тревожит новая волна проверок НКО. Мы надеемся, что в самое ближайшее время эти проблемы будут решены, прежде всего, законодателями

Ни у кого не должно возникнуть оснований назвать закон жестким, уверена член комитета от «Единой России» Ольга Казакова: «Это демократичный подход. На мой взгляд, организации, которые повторно попадают в реестр и работают против страны, должны наказываться жестче, и такие предложения будут звучать, но, скорее всего, поправки будут только технические». НКО, вышедшие из реестра, все равно будут под пристальным вниманием, говорит председатель комитета Ярослав Нилов (ЛДПР): «Не думаю, что им захочется злоупотреблять, учитывая, что они уже саботировали закон в первый год его работы».

Руководитель фонда «Общественный вердикт» Наталья Таубина считает, что закон об агентах плох сам по себе, так как предполагает произвольное правоприменение, и процедура выхода из реестра ситуацию не изменит. С ней согласен и председатель Комитета против пыток Игорь Каляпин, который считает, что государство не имеет права навешивать ярлык иностранного агента: «Поэтому я не признаю и права исключать кого-то из реестра, наша организация этой процедурой пользоваться не будет».