Директором теннисного турнира St. Petersburg Open станет зампред правления «Газпрома» Александр Медведев

До ноября прошлого года он был президентом КХЛ
Максим Стулов/ Ведомости

Теннисный турнир St. Peters­burg Open в этом году пройдет в Петербурге с 21 по 27 сентября, сообщается на сайте турнира. Его директором станет зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, а партнером - спортивный клуб «Газпромэкспорта», сообщили вчера ТАСС и агентство «Р-спорт». Медведев с 2008 г. до ноября 2014 г. возглавлял КХЛ. St. Petersburg Open пройдет на новой площадке, у него будет концепция юбилейного турнира, следует из объявления. Призовой фонд останется прежним - $1 млн, сообщает «Р-спорт».

St. Petersburg Open проходил с 1995 г. В прошлом году организаторы St. Petersburg Open планировали провести его в Тель-Авиве, но из-за угрозы безопасности решили отменить мероприятие. Владеющее правами на организацию турнира ООО «Компания «Открытый Санкт-Петербург», по данным «СПАРК-Интерфакса», принадлежит ООО «Петромир», 89% которого владеют Вячеслав и Михаил Мирилашвили. У компании бессрочные права на проведение турнира при соблюдении требований ATP, говорил в 2014 г. гендиректор компании «Открытый Санкт-Петербург» Руслан Линьков. Компания по-прежнему владеет правами на проведение, сказал он вчера, отказавшись от дальнейших комментариев.

В официальном календаре ATP нет St. Petersburg Open. На 21 сентября назначено открытие Moselle Open во Франции, на 28 сентября - Malaysian Open в Куала-Лумпуре и Shenzhen Open - в Китае. Официальная публикация в календаре АТР будет после пресс-конференции, которая назначена на 19 февраля, утверждает генеральный продюсер St. Petersburg Open Олеся Ганкевич. ATP на данной стадии не комментирует турнир, говорит его представитель Симон Нигсан.

Турнир много лет проводился в петербургском Спортивно-концертном зале (СКК), но «пока организаторы к нам не обращались», отмечает представитель СКК. Сотрудник Федерации тенниса России (ФТР) слышал, что турнир может пройти на площадке недавно отремонтированного теннисного клуба «Динамо». Пока речь шла о спортивном комплексе «Юбилейный», знает представитель «Динамо».

Совокупные затраты на проведение мероприятия, по словам Линькова, составляли $3-3,5 млн. Спонсорство этих затрат не покрывало, рассказывал «Ведомостям» в апреле 2014 г. сотрудник АТР.

Зрительская активность в последние годы падала, успешность турнира в 2015 г. будет зависеть от статуса участников, игроков, говорит представитель СКК. «Спонсоров достаточно», - цитирует «Р-спорт» Медведева. Пресс-служба «Газпрома» на запрос не ответила.