«Финам» купил двух американских брокеров

Этот бизнес развивает владелец компании Виктор Ремша, давно переехавший в США
Chris Ratcliffe/ Bloomberg

Недавно решил закрыть представительство по рынку капитала в Нью-Йорке Альфа-банк. «В текущей экономической ситуации на протяжении нескольких лет <...> расходы превышали доходы, – объяснял главный управляющий директор Альфа-банка Алексей Марей. – При наличии банков с развитой инфраструктурой в Нью-Йорке приняли решение, что выгоднее работать через них». Уже закрыл офис в Нью-Йорке «Атон». Его гендиректор Андрей Звездочкин говорил, что на содержание офиса из пяти человек в год уходило $2 млн.

Гендиректор «Открытие капитала» Николай Каторжнов не видит смысла в покупке американского брокера: «Рынок очень конкурентен, и я не знаю о каком-либо конкурентном преимуществе перед местными игроками у «Финама», а русские клиенты не создают достаточного потока для прибыльности бизнеса». Обсуждать бизнес «дочки» «Открытия» в США он не стал: «Пока рано говорить о финансовых результатах». Представитель «Сбербанк CIB» лишь отметил, что компания продолжает вести бизнес на важном для нее американском рынке.

Финансовый регулятор США FINRA разрешил WhoTrades Inc., американской «дочке» одного из крупнейших российских брокеров «Финам», приобрести двух местных брокеров – Just2Trade и LowTrades, сообщил «Ведомостям» предправления «Финама» Владислав Кочетков. Продавец – интернет-брокер Success Trade Securities – не ответил на запрос «Ведомостей».

Основанная в 2010 г. WhoTrades со штаб-квартирой в Нью-Йорке также зарегистрирована в FINRA в качестве брокер-дилера. Она предоставляет инвесторам со всего мира прямой доступ на фондовый рынок США. Однако ее клиенты, по словам Кочеткова, в основном российские, а также арабские, китайские и индийские. Покупку еще двух брокеров в США он объясняет стремлением привлечь американских инвесторов.

Этому должна способствовать «более привычная для американских инвесторов» технологическая платформа и вообще технология работы Just2Trade и LowTrades – «от технической поддержки до маркетинга».

«Очень сложно конкурировать с локальными брокерами в Америке, уровень конкуренции и капитализация брокеров там много выше, чем в России», – говорит управляющий директор ITinvest Владимир Твардовский.

Финансовые показатели ни одного из трех американских брокеров «Финама» не раскрываются. С учетом европейских «дочек» брокерские компании группы WhoTrades до сделки обслуживали более 60 000 частных счетов и несколько HFT-фондов, их оборот – порядка $620 млрд, сообщил Кочетков. Just2Trade и LowTrades – брокеры-дискаунтеры, они ведут 15 000 счетов, половина из которых активна, но оборот по ним «Финам» не раскрывает.

Кочетков не назвал сумму сделки, но человек, близкий к компании, говорит о нескольких десятках миллионов долларов. «Сумма сделки составила более $50 млн, но менее $100 млн», – уточняет знакомый владельца «Финама» Виктора Ремши. «Расчеты закончены, дальнейшие выплаты не предусмотрены», – уточнил Кочетков. Брокер с клиентской базой в 15 000 может стоить несколько сотен миллионов долларов, считает Твардовский.

Он не планирует ни покупку американского брокера, ни открытие там филиала, хоть компания и нацелена на глобальное присутствие. «Мы готовы выводить своих клиентов на американский рынок, но через партнерство с американским брокером, через установление межброкерских отношений, – говорит Твардовский. – Покупка брокера или открытие филиала для этих целей слишком дороги».

«Финам» выходил в Америку не только с целью привлечения иностранных инвесторов на российский рынок и получения прямого доступа к американским биржам, но и для работы с американскими розничными инвесторами, знает менеджер, занимающийся международным развитием инвесткомпании. «Возможно, «Финаму» нужна была экспертиза, технологии и клиентская база в Америке – там развитый высококонкурентный бизнес, начинать бизнес самостоятельно очень сложно», – говорит он.

Интерес к американскому рынку вызван и географическим предпочтением Ремши – он уже не один год живет в США. «Виктор Ремша лично занимается развитием нашего американского бизнеса. Решение о сделке принято им для увеличения нашей доли на рынке США», – сообщил Кочетков.