Автопроизводители будут получать субсидии чаще
Субсидии на производство автомобилей классов «Евро-4» и «Евро-5» станут одинаковыми для всех получателей
Минпромторг для «недопущения существенного искажения конкурентной среды между производителями» предлагает уравнять предельные размеры субсидий, выплачиваемых из бюджета для частичной компенсации затрат при выпуске автомобилей классов «Евро-4» и «Евро-5», следует из опубликованного проекта постановления правительства, подготовленного Минпромторгом.
Заводы, расположенные в особых экономических зонах в Калининградской области («Автотор») и на Дальнем Востоке (СП «Соллерса»), с 2014 г. получают из бюджета до 24 000 руб. за каждую машину класса «Евро-4», остальные получают до 12 000 руб. Минпромторг предлагает сравнять выплаты для всех по максимальной планке. Плюс выплачивать субсидии ежемесячно, а не раз в квартал, как сейчас. Платеж на поддержание рабочих мест чиновники тоже предлагают сделать ежемесячным, а не поквартальным, но предельный уровень выплат, напротив, хотят сократить втрое. Те, кто производит более 100 000 легковых машин в квартал, получают до 2 млрд руб., могут – до 666,7 млн руб. при производстве более 33 000 машин в месяц. Изменения снизят финансовую нагрузку на предприятия, а с ней – риск остановки, объясняется в пояснительной записке. Но изменения не приведут к увеличению общей суммы субсидий. В бюджете на 2015 г. на производство экологичных автомобилей заложено 22 млрд руб., на поддержание рабочих мест – 37 млрд руб. Новые условия будут распространены на машины, выпущенные с 1 января 2015 г. Единственное ограничение – автозаводы не имеют права конвертировать полученные субсидии в валюту.
Об изменениях просили автопроизводители, рассказывает сотрудник одного из заводов. Ежемесячные платежи помогут отчасти решить проблему оборотного капитала, говорит он. Выравнивание размеров субсидий не даст заводам дополнительных доходов: общий размер субсидий не превысит затраты на уплату утилизационного сбора, объясняет аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов. В 2014 г. бюджет получил 102,5 млрд руб. сбора, план на 2015 г. был 153,2 млрд руб., но теперь ожидания почти вдвое меньше – 81,4 млрд руб., следует из проекта поправок к бюджету. Это логично – рынок ведь сокращается, комментирует Беспалов.